Семь торговых сетей Забайкалья подписали соглашение о сдерживании цен на растительное масло и сахар-песок. Ещё четыре соблюдают ценовой паритет.
По словам вице-премьера правительства края Александра Бардалеева, по этому соглашению торговые сети должны установить розничные цены на сахар не выше 55,2 рубля за килограмм, а на подсолнечное масло – не выше 121 рубля за литр. Его сейчас соблюдают 19 организаций торговли (155 магазинов). В их числе сети «Абсолют», «Привоз», «Спутник», «Хороший» и «Читинка». Ценовой паритет соблюдают в «Продмиксе», «Хлеб-соли», «Маккавеевском» и «Светофоре».
Отмечается, что предельную стоимость продуктов установил Минпромторг РФ, разрешив регионам ДФО и СФО самостоятельно повышать розничную цену, указанную в соглашениях.