
Ввоз рыбы и других морепродуктов в Россию из Китая ограничен из-за вспышки вирусной пневмонии
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию нескольких видов рыб и других морепродуктов из-за вспышки вирусной пневмонии в КНР, случаи заболевания которой связаны с рынком морепродуктов. Об этом 10 января сообщает пресс-служба краевого Россельхознадзора.
Временно органичен ввоз следующих видов продуктов: угорь, тилапия, осётр, форель, креветка; морские коктейли, содержащие один или несколько из указанных выше компонентов.
Как сообщает федеральный Роспотребнадзор, всего на 9 января в КНР зарегистрировано 59 случаев заболевания вирусной пневмонией. У 15 заболевших определён новый вид короновируса. Все пострадавшие изолированы. Заболевание протекает в лёгкой и средней степени тяжести, семеро заболевших находятся в тяжёлом состоянии, летальных исходов не зафиксировано.
При этом отмечается, что фактов передачи вируса от человека к человеку не зарегистрировано.