Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 04:48
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Домашние и бездомные. Почему одних стерилизовать необходимо, а других нежелательно?

Анета Абрамченко
16 февраля 2021

В третьем выпуске «Пушистого подкаста» ведущая Абрамченко Анета и ветеринар Дмитрий Рыбаков обсуждают тему стерилизации животных и выясняют, кому это делать необходимо, а каких животных лучше не подвергать процедуре.

В частности, в подкасте рассказывается о подходящем для стерилизации возрасте. А также обсуждается кастрация бездомных собак. Настолько ли эта мера эффективна и гуманна?

«Мы в своей практике достаточно часто делаем такие операции из-за различного рода заболеваний, которые часто бывают именно у женских особей кошек и собак. Матка – это полый орган. Туда может попасть вторичная микрофлора, которая развивается и вызывает различные заболевания, которые могут навредить и даже привести к гибели животного. Посему мы советует – если вы не хотите свою кошечку или собачку плодить, то лучше прибегнуть к изменениям гормонального фона. И чем раньше вы к этому придёте, тем лучше», - сказал Дмитрий Рыбаков.

подкаст

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: