Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 18:27
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Эксперты установили, что у разбившегося под Сретенском автобуса была неисправность тормозов

Анастасия Забелина
11 февраля 2021

Эксперты установили, что разбившийся 1 декабря 2019 года под Сретенском  автобус имел неисправности тормозной системы. 11 февраля в Забайкальском краевом суде они рассказали о проблемах с задним правым колесом.

Специалисты осматривали повреждённый транспорт, а также проводили следственный эксперимент. После чего они предположили, что в автобусе был зазор между тормозными колодками и тормозным барабаном. Такая неисправность могла возникнуть при неправильной замене колодок. Коллеги водителя Сергея Кубасова отмечали в суде, что примерно за две недели до аварии он самостоятельно заменял эти автозапчасти.

 «Неисправность была, но установить, что именно она стала причиной заноса – нельзя. К аварии мог привести комплекс причин, среди которых скорость движения транспорта, угол поворота руля, боковой ветер. Водитель в тот момент мог вообще не использовать тормоза», – рассказал начальник отдела специальных исследований экспертно-криминалистического центра регионального УМВД.

Кроме того, эксперты опровергли версию о том, что причиной аварии мог стать пневмовзрыв шины. Повреждения колеса могли быть получены от наезда на бордюр.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: