Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 08:02
20 апр.
В Чите:-3°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Психолог рассказала, как избежать душевной травмы ребёнка во время конфликта в семье

Анета Абрамченко
10 февраля 2021

Психолог Анна Неги рассказала корреспонденту Федерального агентства новостей, как избежать душевной травмы у ребёнка, если в семье происходят конфликты. На негативные эмоции могут реагировать даже младенцы, которые ещё не понимают слов.

Так, по словам Анны Неги, маленькие дети, несмотря на то, что не умеют говорить, воспринимают повышенный тон, как опасность. От этого у них может повыситься давление.

Если случается конфликт важно объяснить ребёнку, что ссоры бывают у всех, и родителям нужно поговорить, чтобы обсудить важные моменты. Таким образом у ребёнка сформируется правильное понимание решения конфликтов. При этом даже если ссора случается не на повышенных тонах, а полушёпотом в соседней комнате нельзя говорить ребёнку, что ничего не происходит. Он чувствует эмоциональное напряжение, и отрицание может принять за ложь. Так домочадцы рискуют утратить доверие малыша.

Анна Неги посоветовала родителям контролировать эмоции, а во главу угла ставить вопрос – «хочу ли я, чтобы мой ребёнок вырос достойным человеком?». По мнению специалиста, можно научиться сдерживать свои чувства. Если же проблема очень серьёзная, то лучше обратиться к психологу. Также важно не очернять одного из родителей перед ребёнком – для него они оба пример для подражания. Если один из них выступит антибрендом, то уже после того, как конфликт будет исчерпан, в сознании ребёнка всё равно может закрепиться негативный образ. И чадо начнёт искать для себя другие авторитеты и ориентиры.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: