Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 03:46
27 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Адвокат Стрельникова пояснил, почему считает его невиновным в ДТП под Сретенском

Анастасия Забелина
9 февраля 2021

Иван Тимофеев, адвокат обвиняемого в смертельном ДТП с автобусом под Сретенском в Забайкалье Ивана Стрельникова, в беседе с корреспондентом ZabNews озвучил позицию защиты. Он назвал причины, по которым, по его мнению, подсудимый не может быть виновен.

«Мы настраиваем на том, что Иван Стрельников не имеет к трагедии практически никакого отношения. Не считая того, что Сергей Кубасов по его лицензии, по просьбе самого Кубасова, осуществлял перевозки на своём автобусе. Он же был за рулём в момент ДТП», – поделился Иван Тимофеев.

Он также отметил, что автобусный маршрут от Сретенска до Читы принадлежал ИП Сергею Пнёву. Деньги за билеты на автобус, в том числе на злополучный маршрут, поступали именно ему.

Кроме того, согласно мнению защиты, Сергей Кубасов сам решал, когда отправиться в поездку, а когда вывести на маршрут сменного водителя Александрова. Адвокат также оспорил заявление жены погибшего водителя о том, что Стрельников просил подменить его 30 ноября и 1 декабря. Женщина не знала точно, с кем говорил её муж по телефону перед поездкой и только предположила, что это был Стрельников.

«Почему мы говорим о невиновности. Прежде всего, автобус был исправен. Регулярно перед рейсом проводился технический осмотр, это подтвердили свидетели. Сторона обвинения говорит, что не работал задний правый тормоз. И якобы в связи с этим после резкого торможения автобус занесло влево, и он уехал с моста», – добавил Иван Тимофеев.

При этом адвокат сделал акцент на том, что многочисленные потерпевшие сообщили, что автобус не сразу поехал влево. Сначала после торможения его занесло вправо, а уже после попытка Кубасова выровнять машину привела к тому, что автобус сместился влево и упал с моста.

«Мы считаем, что это просто попытка по резонансному делу показать, что виновный найден. Следственные органы якобы добросовестно отработали», – подвёл итог адвокат Иван Тимофеев.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: