Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
18 апреля 2024, 10:19
18 апр.
В Чите:+1°C
$ 94.32
€ 100.28
¥ 13.00

Заместитель генпрокурора РФ назвал проблемные вопросы Забайкалья

Дмитрий Рыбак
6 февраля 2021

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин во время подведения итогов работы надзорного ведомства в Забайкалье назвал ряд проблем региона, для решения которых необходимо выработать комплекс мер. В их число входят состояние сферы ЖКХ, обманутые дольщики, аварийные дома и другое.

Дмитрий Демешин обратил внимание, что размер невыплаченной зарплаты в крае превысил 68 миллионов рублей, что более 6 тысяч детей-сирот нуждаются в жилье, что более 2 тысяч аварийных домов не включены в программу расселения. Кроме того, не восстановлены права более 100 обманутых дольщиков, а 17 организаций нарушают права трудящихся.

Он также отметил, что в зоне повышенного внимания должны находиться вопросы погашения долгов перед бизнесов по публичным контрактам, полноты реализации нацпроектов, использования и охраны природных ресурсов. Дмитрий Демешин добавил, что надзорное ведомство должно усилить координирующую роль в борьбе с преступностью.

Между тем, прокурор Забайкалья Максим Ершов в своём выступлении сказал, что ведомство в 2020 году защитило права более 20 тысяч граждан в жизненно важных сферах. Также по требованию прокуратуры работодатели погасили долги по зарплате почти на 300 миллионов рублей.

Кроме того, надзорное ведомство добилось устранения нарушений при оказании медпомощи и оснащении лекарствами в 29 лечебных и 60 аптечных учреждениях. Также в 2020 году более 200 мест массового скопления людей были обеспечены безопасностью. Помимо этого, при помощи прокуратуры в местные бюджеты дополнительно поступило 450 миллионов рублей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: