Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 16:54
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Оппозиционер Навальный приговорён к 3,5 годам тюремного заключения

Анастасия Слюнкина
3 февраля 2021

Политика Алексея Навального приговорили к 3,5 годам тюремного заключения по делу «Ив Роше». Так суд заменил оппозиционеру условный срок на реальный. 

Ранее в рамках дела «Ив Роше» Навального и его брата Олега обвинили в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности на сумму 26,7 миллионов рублей. Алексей Навальный получил 3,5 года заключения условно с испытательным сроком 5 лет.

Суд признал тот факт, что оппозиционер систематически нарушал условия отбывания наказания. Утверждения Навального и его защиты о невозможности отмены условного осуждения из-за истечения испытательного срока суд посчитал противоречащими законодательству.  

Предложение о замене условного лишения свободы Навальному реальным сроком подал начальник Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Москве Александр Ермоленко. Он сослался на то, что в течение 2020 года оппозиционер минимум семь раз «без уважительной причины» не пришел отмечаться в назначенные дни, то есть фактически, по мнению ведомства, скрылся от контроля. 

Суд засчитал в срок лишения свободы Алексея Навального 10 месяцев домашнего ареста во время следствия по делу «Ив Роше». Таким образом, срок составит 2 года и 8 месяцев. До вступления постановления в силу оппозиционера заключат под стражу.

Адвокаты политика заявили о том, что собираются обжаловать постановление, для этого у них есть 10 суток.

Ранее ИА ZabNews сообщало, что суд назначил общественнице Марине Савватеевой 40 часов общественных работ за организацию массового пикета в поддержку Навального в Чите.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: