Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 07:51
29 мар.
В Чите:-14°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Национальный парк в Забайкалье собрал почти 30 кг батареек для переработки

Анастасия Забелина
27 января 2021

Сотрудники национального парка «Чикой» в Забайкалье провели традиционную акцию «Спаси планету – сдай батарейку». В январе 2021 года удалось собрать 28,2 килограмма отработанных батареек.

Специальные боксы для старых элементов питания были расставлены в школах, магазинах и других организациях Красночикойского района. Все собранные батарейки отправят на завод в Челябинск. Там их рассортируют, измельчат и разделят на составляющие. Из одного килограмма батареек можно будет сделать 20 карандашей.

Работники нацпарка отмечают, что многие люди не думают о том, какой вред могут нанести элементы питания, выброшенные в мусорку. На открытом воздухе их оболочка быстро разлагается, а содержимое попадает в почву, нанося вред окружающей среде. Так, одна батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли, на такой площади в лесу могут жить два крота, ёжик и несколько тысяч дождевых червей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: