Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 23:12
20 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Минстрой Забайкалья представил планировку территории за мкр Октябрьский в Чите

Анастасия Петручишина
21 января 2021

Минстрой Забайкалья в ходе отчёта предоставил проект планировки территории площадью более 30 гектаров за микрорайоном Октябрьский в Чите. Об объектах, которые планируется возвести, рассказал глава ведомства Денис Удод.

По его словам, отсутствие готовых площадок для комплексной застройки является одной из причин недостаточных объёмов строящегося жилья. Точечная застройка портит архитектурный облик города и не даёт сдерживать рост цен на недвижимость. Проект территории за микрорайоном Октябрьский должен привлечь инвесторов.

Согласно планировке, в границах улиц Красного Восстания, Калинина, Народной и рекой Чита появится новый район, в котором будет свыше 144 тысяч квадратных метров жилья – там смогут разместиться 4,5 тысячи человек. Для них построят два детских сада, поликлинику, гостиницу и спортивный комплекс с бассейном. Также вдоль берега Читинки возведут дамбу и три моста. В 2021 году минстрой Забайкалья планирует провести межевание земельных участков и вынести их на аукционы.

Строительство разбили на три этапа. На первом построят жилые дома общей площадью свыше 25 тысяч квадратных метров, затем поликлиники на 200 посещений в смену, в последнюю очередь – детский сад на 320 мест. Кроме того, к концу 2021 года планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию школу на 1100 мест.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: