Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 17:03
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Администрация АБО опубликовала график празднования Сагаалгана

Дмитрий Рыбак
21 января 2021

Власти Агинского Бурятского округа Забайкалья опубликовали график празднования Сагаалгана, который наступит 12 февраля. Торжественная часть начнётся с ритуального молебна на ступе «Юндэн Шойдон», а также с преподношения белой пищи и окропления земли молоком за здравие и во славу каждого живущего на земле.

Далее праздник перейдёт на центральную площадь Агинского, где состоится краевой фестиваль «Һүн далай» (Океан молока). Мероприятие развернётся на двух площадках: на первой будет выставка молочной продукции от районов АБО, а на второй состоится ярмарка сельхоз продукции.

Замруководителя администрации АБО Билигма Будаева отметила, что для бурят молочная пища всегда священна. Её первой преподносили гостям, а предки считали молоко «белой», лучшей и священной пищей.

Билигма Будаева добавила, что предки бурят из молока делали много продуктов, которые вскоре разнообразили современные хозяйки. Именно поэтому в 2021 году празднование посвящено белой пище.

Также на центральной площади Агинского будут организованы конкурсы по разбиванию хребтовой кости и эстафета между родами агинских бурят «Сагаалганай мурысоон». Кроме того, артисты национального театра «Амар сайн» и театра «ДалиТЭ» проведут праздничный концерт и танец «Еохор».

Вечером в киноконцертном зале «Амар сайн» пройдёт концерт, в котором примут участие творческие коллективе инструментального ансамбля имени Будашкина и коллектива театра «Амар сайн». В течение месяца на онлайн-площадках пройдут конкурсы «Сагаалганай удэрнууд».

Само празднование Сагаалгана будет транслироваться на официальном YouTube-канале и Instagram администрации АБО.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: