Сумму штрафов за незаконные рубки леса назвали на отчёте минприроды Забайкалья. По данным и.о. директора ГКУ «Управление лесничествами Забайкалья» Алексея Скипина, она составила 3 миллиона 829 тысяч рублей.
По его словам, в 2020 году было проведено 7 497 рейдов и выявлено 1 388 нарушителей. Они незаконно заготовили древесину в объёме 59 тысяч кубометров на сумму 311 тысяч рублей.
В общей сложности по всем фактам нарушений выписали штрафы на сумму 3 миллиона 829 тысяч рублей, все они обращены в доход государства.
Алексей Скипин отметил, что больше всего незаконных рубок фиксировали в Петровск-Забайкальском, Читинском, Хилокском и Улётовском районах Забайкалья, так как там есть пути железнодорожного сообщения для вывоза древесины. Кроме того, в указанных районах отмечается повышенный спрос на лес.