Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 марта 2024, 00:09
30 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.37
€ 99.53
¥ 12.67

Власти АБО отменили массовые крещенские купания из-за COVID

Дмитрий Рыбак
17 января 2021

Власти Агинского Бурятского округа Забайкалья отменили традиционные крещенские купания 19 января из-за неблагоприятной ситуации с COVID-19. Их решение поддержал настоятель Свято-Никольского храма отец Валерий.

Ранее в Агинском и других поселениях АБО определялось место для проруби, которое высекалось в форме креста. Отец Валерий сказал, что в этом году каждый верующий к 00:00 18 января может поставить на улицу ёмкость с чистой водой, которая будет освящена спустя несколько минут полуночи.

По его словам, эту воду можно не только пить, но и помазывать себя ею, как святым маслом, а также окроплять жилище и домашних животных.

Отец Валерий добавил, что святой водой нельзя мыться. Её можно слить в чисто не попираемое ногами место, а также полить комнатные цветы, либо же деревья в саду.

Напомним, в Казанском соборе Читы не будут наливать святую воду в тару прихожан в период Крещенских праздников. Это также связано с пандемией COVID-19.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: