Начмед Забайкальской краевой клинической инфекционной больницы Елена Веселова рассказала, какие правила стоит соблюдать, чтобы не отравиться новогодним салатом.
По словам специалиста, наиболее опасными могут оказаться блюда с морепродуктами, мясом, яйцами. Эти ингредиенты, как правило, вызывают самые тяжёлые отравления. Также стоит избегать салатов с майонезом. Этот соус создаёт влажную среду, в которой быстро размножаются вредные бактерии.
Употреблять все эти кушанья можно, но только в свежеприготовленном виде. Они могут храниться в холодильнике без заправки около 18 часов, после добавления майонеза – только 12 часов. А блюда с добавлением вареных яиц и консервированных овощей не должны храниться даже в холоде больше 6 часов.
Инфекционист рекомендует заранее нарезать продукты и держать их по отдельности в холодильнике, смешивая непосредственно перед употреблением. Елена Веселова призывает отказаться от традиции накрывать стол за несколько часов до боя курантов и оставлять еду в тепле или готовить на 3 дня вперёд.