Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 17:34
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Забайкальцы растащили на дрова дом сироты, пока тот отбывал наказание

Анастасия Забелина
26 декабря 2020

Житель Забайкалья из числа детей сирот обратился в прокуратуру с обращением о нарушении его жилищных прав. Молодого человека незаконно исключили из очереди на получение жилья.

Установлено, что в 2005 году он был включён в список льготников, нуждающихся в жилье. В 2006 году забайкалец выпустился из Могочинского детского дома, но квартиру ему не предоставили. Тогда сирота на накопленные средства пенсии по инвалидности купил дом, который на тот момент уже был достаточно ветхим.

Вскоре молодой человек попал в места лишения свободы. Пока он отбывал срок, его дом разобрали на дрова. Очевидцы сообщают, что это произошло в 2007-2008 годах. Соответственно, забайкалец остался без жилья. Однако в 2016 году органы власти исключили его из списка очередников, поскольку по документам он владел собственным домом.

Прокуратура обратилась в суд с иском о признании права сироты на получение жилья от государства. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства, но региональное минтруда обжаловало решение. Министерство настаивало, что владелец дома не принял мер по его охране. Забайкальский краевой суд при апелляции не согласился с такими доводами и обязал власти обеспечить сироту жильём.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: