Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 15:13
26 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Градостроительный план Смоленки разработали для освоения дальневосточных гектаров

Анастасия Петручишина
20 декабря 2020

Градостроительный план посёлка Смоленка в Забайкалье корректируют, чтобы включить в него участки дальневосточных гектаров. Об этом в эфире «Радио-Сибирь» рассказал руководитель департамента госимущества и земельных отношений Забайкалья Сергей Быстров.

По его словам, правительство края продолжает работу по освоению полученных гражданами дальневосточных гектаров. На это выделили грант в размере одного миллиона рублей. План Смоленки уже готов, теперь нужно составить техзадание для детальной планировки этой территории. Это позволит отнести читинскую агломерацию гектаров к сельскому поселению Смоленское, чтобы построить электрическую сеть и создать дорожную инфраструктуру.

Уточняется, что на это потребуется около 2 миллиардов рублей, заявка в Минвостокразвития РФ уже отправлена и одобрена. Она вошла в программу развития Дальнего Востока на 2024-25 год. В данный момент ведётся проектировка электросетей.

Сергей Быстров отметил, что Смоленка и Угдан пользуются большим спросом у читинцев в связи с близостью к городу. Уже предоставлено около 1,5 тысяч участков и можно сформировать ещё 4 тысячи, при этом участок не обязательно должен иметь площадь гектара – он может быть и меньше.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: