Суд рассмотрит уголовное дело в отношении старшего преподавателя кафедры «Подвижной состав железных дорог» Забайкальского института железнодорожного транспорта. Его обвиняют в получении 450 тысяч рублей от студентов.
Следствие установило, что в 2018 году преподаватель самостоятельно подготовил выпускные квалификационные работы, написал к ним обучающее программное обеспечение и составил положительные отзывы, оценив их на «отлично».
Затем он порекомендовал экзаменационной комиссии якобы выполнивших работы студентов, как заслуживающих присвоения квалификации «инженер путей сообщения».
За свои услуги он брал у учащихся от 50 до 100 тысяч рублей. Всего от пятерых студентов он получил 450 тысяч рублей.
Ему грозит штраф в 1 миллион рублей или до 8 лет лишения свободы.