Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
17 апреля 2024, 01:32
17 апр.
В Чите:+11°C
$ 94.07
€ 99.93
¥ 12.93

Эксперт международного класса оценил качество буровзрывных работ на Быстринском ГОКе

Анета Абрамченко
14 декабря 2020

Консультант компании SRK Consulting Барри Маккриди побывал на Быстринском ГОКе с аудитом. Предметом его внимания стали качество разрушения горных пород, расчёт оптимальных параметров и обеспечение безопасности при производстве буровзрывных работ в карьерах.

«У меня большой опыт работы в горнодобывающих предприятиях по всему миру, в том числе на российских рудниках, поэтому я могу принять обоснованное решение относительно того, что необходимо поменять в работе Быстиринского ГОКа, чтобы снизить стоимость буровзрывных работ и повысить безопасность, то есть достичь конечного результата. Я провел несколько дней на самом руднике и в офисе, проанализировал техническую документацию. По результату могу предложить некоторые идеи, как здесь можно улучшить процесс. Надеюсь, мои знания и опыт пригодятся», – сказал Барри Маккриди.

Специалист проверил квалификацию машинистов буровых установок, а также оценил качество всех операций, которые ведутся на предприятии при подготовке массовых взрывов. Вместе со специалистами направления геомеханических работ ГРКБ он проверил работы, которые проводятся при постановке откоса уступа в положение долговременного стояния. Эксперт отметил, что мероприятия, которые ведутся при строительстве борта карьера – очень опасные и сложные. В подготовке работ участвует много высококвалифицированных специалистов, в том числе маркшейдеры, геологи, инженеры-проектировщики, горные инженеры, буровики, взрывники и, конечно, геомеханики. Им необходимо не просто разрушить скалу, но построить откос, который бы соответствовал заранее выверенному проекту.

По словам технического руководителя по буровзрывным работам Андрея Залесова, Барри Маккриди проверил все этапы проведения буровзрывных работ. Он также отметил, что иностранного консультанта поразил объём массовых взрывов, производимых здесь в течение месяца. Так, в сентябре таким способом сняли 2,85 миллиона кубометров горной породы.

«В целом привлечение экспертов такого уровня – это уникальная практика для предприятия, которая послужит дальнейшему улучшению процессов. Мы стремимся быть лучшими в своей отрасли, соответственно, должны применять лучшие практики», – подчеркнул он.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: