Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 14:06
27 апр.
В Чите:+4°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

В краеведческом музее показали восстановление картин по технологии 17 века

Михаил Андреев
28 ноября 2020

Сотрудники Забайкальского краеведческого музея рассказали о том, как правильно реставрировать произведения искусства, а также очищать их от грязи и пыли. Работают они по технологии 17 века. 

Как рассказала корреспонденту ZabNews художник-реставратор Ирина Бухоголова, картины растягивают на влажных полях из крафтовой бумаги. Это делается для того, чтобы при растяжке шло равномерное распрямление складок. Далее заклеивается всё папиросной бумагой на рыбий клей, это традиционная технология ещё со времён 17-18 веков.

Для того, чтобы картины сохраняли свой первозданный вид, необходимо соблюдать все условия их хранения, уровень влажности, а также температурный и световой режимы.

Также сотрудники музея показали, где хранятся архивные фотографии, монеты и ордена разных времён. Для каждого из экспонатов создаётся специальная карточка на сайте Государственного каталога Музейного фонда РФ.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: