Администрация троллейбусного управления Читы будет подавать в суд на пассажиров, которые отказываются надевать маску в троллейбусе и задерживают транспорт. Несколько конфликтных ситуаций уже произошли.
Пассажиры, не надевающие маски или не имевшие их при себе, добровольно не покидали салоны общественного транспорта. Это приводит к простою более часа и к убыткам предприятия.
В управлении сказали, что водители не начнут движение, если в салоне будут люди без средств индивидуальной защиты. А при отказе их надеть, согласно Гражданскому кодексу РФ, предприятие вправе подать в суд и потребовать от виновника простоя компенсировать не только прямые затраты, но и упущенную выгоду, которую могло получить депо.
Кроме того, сотрудники ведомства просят граждан не пользоваться телефоном и не есть в транспорте, а также использовать по возможности перчатки.