Сердце останавливалось дважды: читинку спасли врачи краевой больницы

Врачи Забайкальской краевой клинической больницы спасли жительницу Читы, которая поступила в медучреждение с тяжёлым инфарктом и находилась в критическом состоянии. Об этом сообщил Александр Осипов, глава Забайкалья.

Несколько суток специалисты кардиореанимации боролись за жизнь пациентки. Для поддержания жизненно важных функций её подключили к аппаратам ИВЛ и препаратам, повышающим артериальное давление. Чтобы восстановить кровоток в поражённой артерии, врачи установили специальный сетчатый каркас.

Несмотря на проведённое лечение, состояние женщины оставалось крайне тяжёлым. После инфаркта её сердце дважды останавливалось, однако реаниматологам удавалось вновь запускать его работу.

Для дальнейшего спасения пациентки медики применили высокотехнологичный метод поддержки кровообращения — подключили её к аппарату, который обеспечивает циркуляцию крови в обход ослабленных сердца и лёгких.

Уже через несколько часов после начала процедуры врачи отметили положительную динамику. Спустя сутки женщину удалось отключить от аппарата.

Сейчас пациентка выписана домой и чувствует себя хорошо.

«Специалисты сделали всё возможное для спасения жизни и добились успеха. Эта ситуация в очередной раз доказывает высокий профессионализм забайкальских врачей», — отметил губернатор Забайкальского края.

Читайте также