Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 21:18
29 мар.
В Чите:-7°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

«Стена упала на соседнюю с ребёнком кровать»

Анастасия Раевская
14 марта 2023

Взрыв в посёлке Антипиха под Читой прогремел сразу после Международного женского дня. Примерно в 15:00 хлопок оглушил всю улицу Боровую, снесло два этажа первого подъезда жилого дома. Люди остались на улице, некоторые уехали в больницу. Семилетнего мальчика госпитализировали с ожогами, сейчас его состояние стабильно тяжёлое. Один взрыв разрушил жизни десятков людей за несколько минут, от нажитого трудом имущества остались кирпичи, разбросанные вдоль двора. 

Прошло уже несколько дней с того момента, в информационном пространстве уже начали забывать о случившемся. В тот день возле дома на Боровой, казалось, собралась половина города. Сейчас там только несколько машин полиции и пункт МЧС. Люди спокойно проходят мимо, дети идут в школу, а двор заполнен мебелью.

Жильцы спасают уцелевшие вещи, прямо посередине двора ростом так в метр стоит чёрный манекен, похожий на те, что обычно бывают в ателье. Кто-то выносит диваны, зеркала и посуду. Рядом с крупными грузами стоит старенькая «короллка», на её капоте лежат книги, детективные романы времён Советского Союза. За ними вернулся хозяин. Снег, выпавший в городе, аккуратно ложится на эти произведения.

Люди проходят через оцепление, возвращаются в соседний дом, их никто не останавливает. Теперь это место вновь обрело поселковое спокойствие, осталось только разобрать завалы, но в памяти пострадавших этот день останется на всю жизнь. Мне удалось поговорить с несколькими из них. Не все захотели афишировать свою личность, поэтому некоторые имена в тексте изменены.

Девочка на руках спасателя с игрушкой в руках 

Кадр с девочкой, которую достают из-под завала сразу после взрыва, облетел весь интернет. Он остаётся культовым моментом спасения. В руках ребёнка маленькая собачка — казалось, что она живая, но это всего лишь мягкая игрушка. Именно с ней и провёл ребёнок несколько минут под обвалившейся стеной. Родственник малышки рассказал:

— Тогда дома были моя мама, сестра и племянница. Наша квартира пострадала больше остальных. Как мне мама рассказывает, племянница тогда сидела как раз в комнате, где упала стена. Она играла, а в один момент стена завалилась как раз на кровать. Племяннице повезло, можно сказать, она была на соседней кровати, прямо напротив.

Потом девочка оказалась под завалом, её спасли. Сотрудник спецслужб держал её на руках и спускался с пожарной лестницы. Девочке шесть лет.

— Знаете, там такой страх был. Мама говорит, что сидела в комнате, потом вокруг неё за секунду надулся большой такой купол и так же за считанные секунды лопнул. Входная дверь вылетела в сторону туалета, а раковина и санузел просто обвались, — эмоционально подмечает темноволосый мужчина.

Его беременную сестру на седьмом месяце вместе с матерью эвакуировали спасатели. Будущая мама попала в больницу после такого шока. Обошлось. Она и ребёнок остались целы и невредимы.

— Ничего с ней, к счастью, не случилось. Выписали уже, вот сегодня с мамой поехали вещи покупать, — рассказывает собеседник.

Сейчас шестилетняя девочка чувствует себя хорошо, у неё есть пара царапин, но она больше не ребёнок. Малышке пришлось повзрослеть.

— Племянница теперь совсем другая. На ребёнка не похожа, ей игрушки не нужны, мультики не интересны. Почти не разговаривает ни с кем, а если и говорит, то серьёзно, без каких-то детских выражений. Мы её спрашиваем, что происходит, может, боится чего-то, может, ещё что. Она отвечает: «Со мной всё нормально», — признаётся родственник знаменитой теперь девочки. 

Семью переселили в новостройку в микрорайоне Сосновый бор, теперь они из старенькой «двушки» переселились в большую «трёшку». В доме снова кипит жизнь, а выбравшаяся из-под завалов беременная девушка готовится стать мамой, обустраивается и покупает плёнки с распашонками.

«Окна вылетели, а стена стала выпуклой»

Последствия взрыва в Антипихе. Фото: ИА ZabNews

Квартира Натальи Игнатьевой пострадала не сильно, у неё вылетели окна. Однако жильё признали непригодным, и теперь женщина живёт у знакомой в соседнем доме. Она осталась одна, её дети помогают деньгами. В момент взрыва Наталья Михайловна была в центре города, ездила по делам. Когда решила возвращаться домой, увидела свой двор в оцеплении.

— Я была в городе, домой приехала, смотрю: полиция стоит. Потом наверх взглянула, а там такое. Всё повылетало, первая мысль была — где ночевать буду. Дочке позвонила, она к себе не смогла приютить, вот предложила знакомая у неё пожить, — признаётся пенсионерка.

Мебель осталась нетронутой, всё, что жительница дома приобретала, теперь стоит в пустой квартире. Вывезти имущество женщине некуда, да и незачем. Квартиру ей предложили на улице Геодезической, но поехать туда для Натальи Михайловны сложно.

— Поликлиника у меня здесь рядом, а я пенсионерка, болею часто. Мне и район тот совсем не знаком. В Сосновый бор я бы ещё поехала, а туда нет, отказалась, — рассказывает она.

Зато взрыв в 15-й квартире заметила её соседка. Женщина живёт напротив. Татьяна Швалова в тот день была дома. Пенсионерка отдыхала в комнате, как вдруг услышала резкий хлопок.

— Был сильный хлопок, я не поняла даже, что случилось, цветы с подоконника все попадали. Я к окну, а там пыль, не видно ничего, прямо густой такой туман. Потом слышу треск, а это у меня стёкла на балконе разлетелись вдребезги, — вспоминает женщина.

Восстановить стёкла пообещали за счёт администрации, а пока заклеили плёнкой, чтобы не дуло. Жить как-то нужно, поэтому многие остаются в своих домах. Так поступила и другая жительница дома, молодая девушка с маленькой дочкой, они остались на улице на целую ночь. Им повезло, в квартиру семью запустили.

Самый тяжёлый пострадавший — семилетний мальчик — по-прежнему находится в больнице, за его судьбой сейчас следит почти вся страна. По информации источников ИА ZabNews, деньги на его лечение предложили собрать в коллективе, где работает мама школьника, и многие откликнулись на эту просьбу. 

Спустя несколько дней все продолжают жить обычной жизнью, никто не поехал в пункт временного размещения. Люди нашли, где можно провести несколько ночей до того, как им снимут квартиры. Потом они отправятся по разным районам города. Дом на улице Боровой пообещали восстановить и вернуть жителей обратно в свои квартиры, но в памяти людей 9 марта окажется одним из самых страшных дней в жизни.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото и видео.

Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: