Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 04:11
20 апр.
В Чите:-4°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Окунаться или нет на Крещение?

Елизавета Медведкина
17 января 2023

Прошли Новый год и Рождество, настала очередь Крещения. И каждый год в это время встречаются интересы двух групп людей: тех, кто выступает за окунание в холодную воду, и тех, кто ни за что этого не сделает. Так нужно ли соблюдать традицию? Кому не стоит думать о проруби и как подготовится к этому обряду?

В этом году в России, в том числе и в Забайкалье, Крещение Господне будут отмечать с 18 на 19 января. По одной из традиции в это время верующие в церквях и храмах набирают Святую воду, по другой – окунаются в иордань или, по-простому, в прорубь.

Откуда появился праздник

Перед тем, как погружаться (или нет) трижды с головой в прорубь, погрузимся в историю.

Крещение Господне – это христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории – крещения Иисуса Христа в реке Иордан примерно 2 тысячи лет назад.

Согласно Евангелию, проповедовавший Иоанн Предтеча крестил людей, помогая очиститься от грехов, но перед этом человек должен был исповедоваться.

Иисус Христос пришёл к Иоанну, чтобы креститься, также как все грешные. Поначалу Предтеча не решался крестить его, но после всё же согласился. Когда Христос вошёл в реку, небеса над его головой открылись, и Иоанн увидел Духа Божия. Он в виде голубя спустился на Иисуса, и с неба раздался глас Бога: «Это Сын Мой возлюбленный, в Нём Моё благоволение».

День Крещения также называется Богоявлением. Поэтому, принимая святое Крещение, человек крестится во имя Отца (Господа Бога, который подтвердил, что Иисус его сын), Сына (Иисуса Христа) и Святого Духа (который сошёл с неба на Иисуса Христа в виде голубя).

Как подготовится к погружению на Крещение

Несмотря на то, что крестообразные проруби называются иорданями, а вода, по словам священнослужителей и верующих, имеет магические и целебные свойства, мороз до минус 40 градусов, холод и риск подхватить воспаление никто не отменял. Погружение в ледяную воду - а температура воды в реках и озёрах зимой максимум 4 градуса тепла, - шок для организма, особенно для не подготовленного.

Главное, о чём просят врачи, не пить алкоголь перед тем, как зайти в холодную воду, а также не делать этого после окунания. Также не стоит плотно есть перед этим.

Перед окунанием нужно разогреться, сделав небольшую зарядку. В холодной воде можно находиться не дольше 1–2 минуты. После этого нужно как можно быстрее растереться полотенцем и зайти в тёплое помещение.

Что нужно взять с собой на Крещение

Большое махровое полотенце поможет вам в первые же секунды выхода из проруби. С собой, кроме него, берите тапочки, термос с горячим чаем, сухую сменную одежду, шапку и шарф.

Мнения за

Людмила Ефимьева, член клуба «Читинские морожи» пришла в моржевание 20 лет назад, когда захотела начать жизнь с чистого листа и два раза окунулась в прорубь на Крещение. По словам Людмилы, за это время она стала здоровее, а также более волевой.

«Погружение в холодную воду помогает перезагрузиться всему организму, в том числе иммунной системе и нашим мыслям. Также это отличная прививка от стресса на каждом шагу, особенно сейчас, во время спецоперации. Люди, которые пришли к нам в клуб излечились от многих заболеваний и избавились от вредных привычек – теперь в ходу только чай и здоровый образ жизни. Главное – принять решение, настроить себя. Но при этом, конечно, не стоит забывать и о консультации с врачами», – поделилась она.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края, очень положительно относится к купанию на Крещение и сам время от времени делал это в последние 20 лет.

«К окунаниям на Крещение отношусь отлично, стараюсь делать это как можно чаще. В этом году тоже постараюсь окунуться», – ответил он корреспонденту ИА ZabNews.

Мнение против

Сергей Потетенев, тренер, считает, что такие процедуры, особенно для неподготовленных к холодной воде люди, поднимают общую заболеваемость.

«Многие люди, поддавшись общей волне, идут купаться в прорубь, ранее не закаляя свой организм, а за счёт переохлаждения понижают свой иммунитет. В дальнейшем, не справившись с заболеванием, они заражают членов семьи или коллег, которые не участвовали в купании. Следует отметить, что подобное мероприятие хорошо не для всех, а также не в любом состоянии», – подчеркнул он.

Оксана Немакина, министр здравоохранения Забайкальского края, отметила, что окунание на Крещение не подходит тем, у кого есть хронические заболевания.

«Хронические заболевания: болезни сердечно-сосудистой системы (включая артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца, перенесённые нарушения мозгового кровообращения), болезни дыхательной системы, сахарный диабет и другие, – являются противопоказанием к зимним купаниям в проруби», – отметила она.

Также не стоит окунаться тем, кто недавно переболел коронавирусом, простудой и гриппом.

Окунуться на Крещение Господне – это традиция, которая не требует строгого соблюдения. Главное, на что должен обращать внимание человек, так это его желание – хочет он это сделать или нет, - и на его состояние здоровья. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: