Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 12:08
29 апр.
В Чите:+10°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Рюмка метанола и злополучная квартира. Что известно о банде чёрных риелторов из Читы?

Елизавета Медведкина
9 декабря 2022

В конце октября этого года в Забайкальском краевом суде Читы началось рассмотрение уголовного дела банды «чёрных риелторов» – трёх мужчин, которые создали схему и отобрали 3-комнатную квартиру у пенсионера, убив его и попытавшись перепродать апартаменты на улице Бутина для собственной выгоды. ZabNews побывали на открытых судебных заседаниях и готовы приоткрыть завесу тайны в этом деле.

Для начала познакомимся со всеми действующими лицами данной трагедии и начнём с обвиняемых.

Первый и самый важный фигурант уголовного дела – Вячеслав Родионов, который работал таксистом в службе заказа такси «Максим». Следом идёт Александр Кубасов. Мужчина был пожарным, ранее к уголовной ответственности не привлекался.Третьим в этой преступной схеме стал Андрей Шереметьев. Он подделал паспорт, с помощью которого была переписана квартира с её собственника на Кубасова.

Фигуранты дела. Фото: ZabNews

Далее идут двое подельников – Олег Бажутин и Александр Птицын. Первый спаивал погибшего, чтобы, по версии следствия, другие фигуранты дела могли переписать имущество, второй – отдал старый паспорт, который позже, по версии следствия, использовали для махинаций с квартирой. Оба к началу судебного разбирательства погибли.

Теперь представим потерпевших в этой истории. Геннадий Борисов - пенсионер, который стал жертвой банды чёрных риелторов. Виктор Борисов – его племянник, который является прямым наследником квартиры и едва не лишился её.

С чего всё началось?

В 2021 году Вячеслав Родионов познакомился с Геннадием Борисовым, пенсионером, который, как следует из материалов дела, часто выпивал. Мужчина владел 3-комнатной квартирой на улице Бутина недалеко от телецентра в Чите, о чём узнал Родионов. Он так же выяснил, что у пожилого читинца не было близких родственников. В этот момент Вячеслав разработал схему, в которой были отведены свои роли Кубасову, Шереметьеву, Бажутину и Птицыну.

При этом, настаивают следователи, мужчина организовал всё так, чтобы лишний раз не светить своё имя. Подделыванием паспорта занимался Шереметьев, документ для этого нашли у Птицына – у него, по словам его родственника, был недействительный паспорт. Почта с необходимыми для риелторов атрибутами так же приходила на имя племянника Родионова – Лесовского. С водкой, пивом, а в последствии и с метиловым спиртом, к пенсионеру приходил Бажутин, чтобы заставить мужчину переписать квартиру. А «бесхозные» апартаменты позже переписали на Кубасова. Это было сделано по поддельным распискам и документам, которые, по словам самих обвиняемых, не вызвали подозрений в МФЦ.

Что случилось с пенсионером?

По версии следствия, его отравили метиловым спиртом. О его воздействии на тело человека на одном из судебных заседаний в качестве эксперта рассказала токсиколог Тамара Шумова. Она пояснила, что смертельной дозой для человека является 30 миллиграмм метанола. После употребления появляется небольшое опьянение, спустя 6-8 часов –заторможенность, головная боль. Метиловый спирт медленно разлагается в организме – в течении 3 суток он отравляет все ткани, особенно влияет на центральную нервную систему и сердце. После отравления человек умирает за 3–4 суток, а антидота от метанола нет.

Согласно показаниям Александра Кубасова, к погибшему приходил Олег Бажутин, он приносил водку и пиво. Некоторое время спустя Кубасов встретился за городом с Родионовым, который попросил привезти запасной баллон для колеса. В машине у него в тот момент сидел пьяный Бажутин. Он говорил, что его поймают и посадят на 15 лет якобы за отравление пенсионера. Позже Александр Кубасов узнал, что Олег Бажутин погиб. В суде он пояснил, что мужчина утонул – он не умел плавать, но при этом и к воде не подходил. Его тело нашли спустя пару дней после их встречи с Родионовым. Из-за этого Кубасов предположил, что к этому может быть причастен его товарищ.

Что случилось с квартирой пенсионера?

По словам Александра Кубасова, после оформления бумаг они с Родионовым обращались к участковому, чтобы квартиру не арестовали. При этом сам новоиспечённый собственник жилья в него ни разу не заходил даже когда Вячеслав пытался заключить сделку о продаже квартиры Анне Вдовиной и её мужу.

По показаниям женщины, которые она в качестве свидетеля дала на суде, объявление о продаже квартиры они нашли в интернете. При этом цена была сильно ниже рыночной стоимости – 3 миллиона рублей. Анна отметила, что Александр Кубасов почти никак не проявлял себя во время заключения сделки, всё делал Вячеслав Родионов, несмотря на то, что он владельцем не был. Мужчина показывал семейной паре квартиру – та была неухоженная, с отключенным светом и водой, деревянными рамами в окнах и старым ремонтом. Даже во время проверки документов у юриста с Анной и её мужем общался Родионов. Это же подтвердила и юрист Елена Осипова.

С её слов, она проверяла документы на квартиру и увидела, что в ней всё ещё прописан старый владелец, то есть погибший пенсионер. Она сообщила об этом участникам сделки и пояснила, что для её продажи необходимо выписать мужчину. Родионов и Кубасов сказали, что не могут найти его, а квартиру якобы купили через какое-то агентство. Пообещали, что сами решат вопрос о его выписке. Среди документов не хватало техпаспорта, хотя квартиру Анне и её мужу предлагали купить через ипотеку. Семья уже внесла залог перед покупкой, подходило время первого взноса по ипотеке, а документов на квартиру так и не было. Это обстоятельство заставило Анну с мужем обратиться к Родионову с просьбой вернуть задаток, чтобы они начали искать новое жильё.

Выписка погибшего пенсионера из квартиры также затянулось, так как судья, которая вела это дело, ушла в отпуск.

Как вскрылся страшный обман?

Племянник настоящего владельца квартиры Виктор Борисов узнал о том, что она едва не стала собственностью других людей, когда ему позвонила соседка Геннадия Борисова, жившая этажом ниже. Она пожаловалась, что с потолка начала капать вода, а в квартире начал кто-то хозяйничать. Мужчина приехал к дому, поднялся на этаж и увидел, что имущество дяди начали выносить двое неизвестных людей. Позже выяснилось, что Вячеслав Родионов за небольшую плату нанял двух бомжей, чтобы они выбросили весь хлам.

Борисов-младший обратился в полицию, а позже в суд и смог вернуть себе наследство. Уведомление о судебном разбирательстве получил Кубасов как владелец квартиры по документам. Это положило конец мошенническим махинациям и дало начало уголовному расследованию, а после и нынешнему судебному процессу.

Так получилось, что Кубасов и Родионов после задержания оказались в одной камере СИЗО, и там Вячеслав просил Александра якобы давать ложные показания следователям и переложить вину на соучастников. Кубасов, по его словам, отказался. 

Что теперь?

На судебных заседаниях главным обвиняемым признан Вячеслав Родионов. Его каждый раз приходит поддержать супруга. Александра Родионова отпустили под подписку о невыезде, он занимает место рядом со своим адвокатом. Третий участник уголовного дела Андрей Шереметьев заключил досудебное соглашение со следствием, а потому даёт показания за закрытыми дверями.  

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: