Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 апреля 2024, 09:05
30 апр.
В Чите:+2°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Крыльцо бьёт током, взрываются плафоны. Какие дома выдают сиротам в Забайкалье

Руслан Симушин
15 октября 2022
Дом сироты Оксаны Высотиной. Фото: ZabNews

Уличный туалет, сарай и квартира в доме, где нет ни водоснабжения, ни отопления, а крыльцо бьёт током при малейших осадках. В самой квартире из-за скачков напряжения периодически взрываются лампочки и плафоны. Это жильё сироты Оксаны Высотиной, которое государство выдало ей в 2017 году по решению суда аж от 2012 года. 

Десять таких четырёхкратных домов выдали выпускникам детдомов в микрорайоне Благодатный села Смоленка. По меркам Читинского района они считаются приемлемыми по благоустройству.

Квартира в одном из них находится в пользовании у Оксаны Высотиной. Добраться до её жилья в Смоленке – задача проблематичная, микрорайон географически ближе к Карповке, а перед единственной дорогой туда стоит указатель с перечёркнутой надписью «Смоленка». Здесь есть две остановки и детский сад.

По данным министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края на 1 октября, в регионе сейчас 8 110 детей-сирот. Совершеннолетними стали уже 6 834 человек, им обязаны когда-нибудь выдать квартиры, но быстрее всего их получат 1 950 местных жителей просто потому, что у них есть на руках судебное решение об этом.

В микрорайоне сразу видно, какие дома были построены для сирот, а какие на продажу. Где-то красивые заборчики и нормальные крыши, где-то страшные избушки, рядом с которыми и находиться страшно. Всего в 2017 году подрядчик Спартак Мкоян построил 10 домов – № 58 - 67.

Выходя на улицу из машины, первое, что бросается в глаза, - забор, забор и торчащая из него пасть. Барабанные перепонки взрываются от нескончаемого лая – собака соседей Высотиной не любит гостей. Также незнакомцев не любит и животные всего микрорайона, гавкание раздаётся изо всех углов.

Улица в микрорайоне Благодатный и участок сироты

Забор – это просто брёвна и доски, которые в высоту не достигают и 50 сантиметров. Перепрыгнуть его труда не составит ни человеку, ни бродячей собаке, которых здесь немало. Поэтому некоторые жильцы поверх старых брёвен натянули профлист, чтоб животные по участку не бегали и мусор не разносили. Также сделала и Высотина.

«Нам дали ключи, сказали адрес. Мы приехали и подбирали в домах ключами каждую дверь. У кого открылась, - значит, его», – женщина встречает нас у калитки и ведёт в дом.

В трёх метрах от квартиры Оксаны Высотиной находится благоустроенное жильё, которое подключено к котельной. Можно сказать, что её дом находится между ними, возможно даже труба прям под сиротским домом проходит. Дом соседей к котельной подключен, дом Оксаны - нет. За зиму в печке сгорает 2-3 машины дров, каждая из которых стоит по 8 тысяч рублей.

«Колю сама, иногда колотые беру», – говорит она.

Крыльцо дома

Рядом с крыльцом её дома висит электрощит, провода идут вверх по дому к столбу и через специальное отверстие - в саму квартиру. Коробка хоть и закрыта со всех сторон, но находится прямо под открытым небом. Любой дождь или снег, и провода намокают. Иногда от этого взрываются плафоны, но чаще положительный заряд получают дверь и крыльцо. Удар, по словам, Высотиной, не смертельный, но приятного в нём мало.

Сразу за порогом - тесное помещение в десять с лишним квадратов, три из которых занимает печь, вся квартира - это 30 квадратных метров. Над дверью висит штора. Она для того, чтоб холодный воздух зимой в дом попадал меньше.

«Дверь зимой вообще не закрываем, она при сильных морозах сразу замерзает. В прошлый раз топором лёд пробивала. Было дело, и в окно приходилось выходить, благо этаж первый», – говорит она.

Проходим, разуваемся и крепче прижимаем дверь, чтоб октябрьский холод не пробрался в квартиру, где маленькие дети. Темно. Лампочка в импровизированной прихожей сгорела от скачка напряжения вместе с плафоном.

Оксана Высотина жалуется, что не может даже дополнительную дверь здесь поставить из-за того, что жильё находится у неё лишь в пользовании. Женщина пытается забрать её в собственность, но пользование продлили ещё на 5 лет из-за беременности.

Рядом кричат два её сына, ещё детсадовцы. «Смотри, какая у меня скорая помощь! Реактивная скорость!» – кричит старший и бегает по дому из угла в угол.

У Высотиной есть ещё один, но он живёт с бывшим мужем в Краснодаре. Своего появления ждёт четвёртый. Еду Оксана готовит на электрической плите, печку не трогает, она только для отопления.

Улица в микрорайоне Благодатный и участок сироты

«Вот то хорошо в этом доме – это печка. Дом прогревает отлично. Правда, во время осадков с неё течёт. Делать что-то с ней, исправлять не пыталась, а то потом скажут, что это я всё испортила», – признаётся беременная женщина.

Огромная кирпично-рыжая печь сильно выделяется на фоне пёстрых обоев. Электрическая плита, кухонный гарнитур, диванчик и стол. Слишком много мебели для такого пространства, развернуться негде, но при этом уютно.

Дверь без тамбура, кстати, - не единственная причина прохлады в жилье. Ещё дует откуда-то из-под окна, щели не видно, но поток прохладного воздуха можно почувствовать рукой.

С момента постройки прошло 5 лет, гарантийный срок, в который подрядчик должен был устранять нарушения, истёк несколько месяцев назад. Пока была гарантия, жильцы всех построенных домов пытались заставить предпринимателя исправить нарушения, но со временем многие устали бороться и опустили руки, поэтому ремонтируют сами.

В доме Оксаны есть ещё две комнаты: одна заменяет ванну, в ней вещи, тазики, чистящие средства, а во второй она вместе с детьми спит. Оксана разделила её надвое, чтоб отделить детскую небольшой стеной для удобства. Перегородка шатается, издаёт глухой звук при стуке, а при желании её можно снести одним уверенным толчком, но подрядчик из-за неё ругается. Ругается из-за того, что якобы нарушена конструкция дома, хотя в принципе это и не стена даже, а картон, стилизованный под неё.

«В 2019 году после визита журналистов было возбуждено уголовное дело о хищении. Потом его закрыли. Так многие жильцы и разочаровались, перестали чего-то добываться. Видимо, не надо никому ничего уже», – говорит она, разводя руками.

Женщина подавала жалобу в прокуратуру, общается с адвокатами, пытается забрать жильё в собственность, чтоб иметь возможность самой комфортные условия для жизни создать. 

Высотина даже интересовалась в администрации Читинского района, почему дом выдали не благоустроенный, хотя по закону сиротам должны предоставлять именно благоустроенное жильё, с водоснабжением, электричеством и теплоснабжением.

В администрации района, по её словам, отвечали просто: «Для села Смоленка такие условия считаются приемлемыми. Воду к вам привозят два раза в неделю, печку вы сами топите. Электричество есть».

О том, почему бы не подключить дом к котельной, ведь она совсем рядом, отвечали ещё проще: «Не предусмотрено в проектно-сметной документации». Для чего тогда в Забайкальском крае действует нацпроект «Экология», власти обещают частный сектор и районы газифицировать, подключать всё к централизованному отоплению, чтоб воздух чище был?

А тут вот так: котельная в нескольких метрах от дома, но мы напишем проектно-сметную документацию к домам для сирот без подключения к ней, чтоб каждая семья в этих 10 домах, то есть в 40 квартирах, сжигала по три машины дров, мёрзла, на топливо тратилась без конца и печками дымила.

Любят у нас в Забайкалье сирот, любят, но на бумаге.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: