Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 20:14
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Получил повестку. Что брать с собой?

Руслан Симушин
24 сентября 2022
Фото: ZabNews

Каким бы это странным ни казалось, но в полевых условиях и во время боевых действий самой большой опасностью для солдата может стать не снаряд, пуля или мина, а обычные человеческие слабости. Такие как расстройство желудка, мокрые носки и нехватка гигиены.

Редакция ИА ZabNews пообщалась с жителями Забайкальского края, которые имеют боевой опыт и участвовали в спецоперации на Украине, и спросила у них, что в первую очередь нужно захватить с собой, отправляясь на военные сборы. Публикуем их советы.

Лекарства

В первую очередь после получения повестки нужно идти в аптеку и покупать антибиотики, жаропонижающие, средство от диареи, таблетки с пищеварительными ферментами и обезболивающие. Первые два пункта будут необходимы, чтобы быстро прийти в себя при болезни.

Спросите, зачем там средство от диареи? В армии кормят не так, как готовят дома. От резкой смены питания может возникнуть расстройство желудка. Чтобы справиться с ним до наступления диареи, желательно перед едой первое время пить лекарства с пищеварительными ферментами. Таблетки от диареи стоит всегда держать при себе.

Обезболивающие нужны такие, что подойдут как от головной боли, так и от зубной. Первая у вас может запросто появиться от перемены давления или новых климатический условий, а зубная боль может возникнуть внезапно и не факт, что рядом окажется высококвалифицированный стоматолог.

Кроме того, в аптеке нужно взять йод, зелёнку, перекись водорода, заживляющую мазь, бинты, жгут и пластырь. Большая часть из этого нужна при случайных ранениях, чтобы быстро оказать себе экстренную помощь и не получить заражение. Мало ли что может произойти? Ржавый гвоздь в поле всегда невнимательный ботинок найдёт. Мало ли что может произойти?

Пластырь и заживляющая мазь станут вашими лучшими друзьями, когда вы будете бегать из окопа в окоп во влажных от местности берцах. Ноги в таких условиях быстро сотрутся, и появятся мозоли, что явно не ускорят вашего передвижения.

Гигиена

Необходимо взять с собой мыло, мыльницу и зубную щётку с чехлом. Небольшое полотенце, чтобы не занимало много места в рюкзаке. Также не забудьте про туалетную бумагу (вспоминаем про возможность диареи). Кроме того, нужна зубная паста и бритва. Лезвий для бритья в списке для сборов нет, но периодическое бритьё позволит вам лучше соблюдать гигиену.

Бывавшие в полях ещё советуют взять дезодорант и свой любимый шампунь, но это на усмотрение.

Одежда и необходимые вещи

Тем, кто поедет на военные сборы, понадобятся тёплые длинные носки, что проживут подольше, термобельё или подштанники. Помимо этого, нужна демисезонная одежда, которая подойдёт как осенью, так и зимой.

Неизвестно, будут ли выдавать призванным в рамах частичной мобилизации по несессеру (это такой специальный военный контейнер для мелких вещей), поэтому имеет смысл взять с собой небольшую косметичку или барсетку. Именно в ней и следует хранить все необходимые лекарства.

Еда

Помимо обычной еды на сутки, которую просят взять при получении повестки, следует запастись и небольшим количеством сладостей. Отлично подойдут шоколадные батончики из-за высокой энергетической ценности, да и к тому же настроение повышают. Не лишними будут пару банок тушёнки или консервированной каши.

Помимо всего выше перечисленного необходимо взять с собой деньги. Вероятность того, что где-то на пути будет работающий магазин, высока, а таблетки имеют свойства заканчиваться. С помощью наличных можно будет обменяться вещами и с другими военными. Самое главное брать с собой только самое необходимое. Быть готовым ко всему – это хорошо, но именно вам потом придётся бегать с тяжёлым рюкзаком.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: