Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 апреля 2024, 20:05
30 апр.
В Чите:+19°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57
Руслан Симушин
Пёс обыкновенный.
Специалист госветслужбы Забайкалья рассказал
всё о дворнягах
Как спастись от бездомной собаки и спасти её от себя

«Снова в школу» — это проект ИА ZabNews про то, что школа может быть не только для детей, но и для взрослых. До середины октября мы будем проводить тематические недели с уроками для тех, кто уже давно получил аттестат о среднем образовании. Этот текст - последний на неделе биологии.

Бездомные собаки заполонили Читу и районы Забайкальского края, дворняги всегда там, где люди, вернее там, где люди выбросили их или еду для них. Почему проблема с бродячими животными до сих пор такая острая? Научила ли нас чему-то трагедия в селе Домна Читинского района, и как сейчас по закону обращаются с бездомными собаками. Обо всём этом корреспонденту ИА ZabNews рассказала главный специалист государственной ветеринарной службы Забайкальского края Марина Говорова.
Марина Говорова Фото: ZabNews
Как появляются бездомные собаки на улицах?
– Популяция безнадзорных животных складывается, как правило, из нескольких видов: первый – безнадзорные собаки, рождённые на улицах в нескольких поколениях; второй – собаки, формально имеющие владельца, но свободно перемещающиеся; третий критерий – собаки, которые когда-то были домашними.

Они как-нибудь отличаются по своему поведению?
– Собаки, рождённые на улице, адаптированы к жизни на улице. Они в основном проявляют осторожность и сильно к людям не подходят. Остальные два вида активно идут на контакт.

Почему животные мигрируют с одного района города в другой?
Стая живёт на определённой территории, но в поисках пищи она может преодолевать достаточно большие расстояния. Если животных отловили на одной территории, то на неё может прийти другая стая, если, конечно, есть кормовая база.
Кто и как отлавливает собак?
– Полномочия по отлову переданы органам местного самоуправления (администрации города, посёлка, села и так далее - корр.), то есть от граждан принимаются заявки, их передают специализированным организациям, осуществляющим отлов. При отлове используются спецсредства с применением седативных медицинских препаратов (снотворное - корр.). После их привозят в приют.

Дозу снотворного как-нибудь рассчитывают при усыплении?
– Доза всегда рассчитывается, но рассчитывается на глаз, поскольку ловец не может знать точный вес собаки. К тому же все седативные препараты действуют не сразу, и в течение определённого времени собачка может совершать активные действия, в этом и сложность отлова. В период в 15-30 минут собака может далеко убежать, и ловцы вынуждены её преследовать.

Есть ли какие-нибудь правила отлова? Стреляют же дротиками?
– Да, дротиками. Отлов у нас запрещён в присутствии детей. К тому же, конечно, есть правила безопасности при работе в людных местах.

А если отловщик знает, что собака в кустах, но её не видит, ему можно стрелять?
– Нет, нельзя.
Подскажите, а как они содержатся в приютах? Часто их кормят?
– Правила содержания в приютах у нас регулирует порядок, утверждённый ветеринарной службой. Там описаны все необходимые нормы, начиная от местоположения приюта, то есть он должен находиться на определённом расстоянии от жилых домов, заканчивая ограждением и требованиям к помещениям.
Кормят собак два раза в день, обязательно в свободном доступе должна быть вода.

Они всё время находятся в вольерах или их выгуливают?
– При наличии площадок для выгула, конечно, собаки выпускаются.

Я читал аукционную документацию на отлов собак, там было слово «эвтаназия». При каких случаях она возможна?
– Проведение эвтаназии регулируется федеральным законом «Об ответственном обращении с животными». Эвтаназия проводится только в случае наличия тяжёлой травмы или опасного заболевания, которое не совместимо с жизнью и приносит страдания животному. Вопрос с эвтаназией всегда решается комиссией с участием ветеринарных специалистов.

Каких собак выпускают на волю, а каких нет?
– Всегда был запрет на выпуск собак, проявляющих немотивированную агрессию к жителям и другим животным. Такие собаки оставляются на пожизненное содержание в приюте. Плюс у нас есть список потенциально опасных пород и гибридов, установленных постановлением правительства РФ, то есть собаки, относящиеся к породам в этом списке, также подлежат к пожизненному содержанию.

Назовите пример, какие это породы?
– Это экзотические породы, как правило, на улицах они не встречаются. Из того что могу назвать, это волкособачьи гибриды.

А были ли случаи в Забайкалье отлова таких гибридов?
– Насколько я знаю, нет.
– К оставленным на пожизненное какое-то особое отношение?
– Всё тоже самое, но содержатся они отдельно. Если пёс проявляет агрессию к другим животным, то он не может жить с ними.

Есть ли возможность исправить агрессивных? Поможет ли работа с кинологами?
– Это достаточно сложный вопрос. Нужно понимать, из-за чего собака агрессивная. Либо это склад характера, либо агрессия проявляется в определённых моментах. Критерии агрессивности также определяются комиссией, она состоит из владельца приюта, работника, который ухаживает за данной собакой и хорошо её знает, и ветеринарного специалиста.

Если собаку однажды сочтут агрессивной, а после работы с кинологом она исправилась, могут ли её отпустить на волю или передать кому-то из работников приюта?
– Если установлено, что агрессивное поведение было связано с какими-то критериями, которые отпали, и в настоящий момент собака не представляет опасности, то да, это возможно.

А подскажите, какие это критерии?
– Например, собака имела какое-то заболевание, которое ей причиняло боль, в силу него она проявляла агрессию и не подпускала к себе никого близко.

Чем отличаются чипированные собаки от животных без бирки?
– Если речь идёт о собаках, которые были отловлены, помещены в приют и возвращены на прежнее место, то с ней были проведены определённые манипуляции. К ним относятся биркование или чипирование, вакцинная против бешенства и стерилизация.

То есть если на тебя нападёт собака с биркой, то можно не бояться бешенства?
– Если это собака именно из приюта, то да.

Бирки вредят собаке? Может ли она от них испытывать боль?
– Нет, этот способ уже давно опробован на других видах, не только на собаках. Вреда они не причиняют.
Видел, что на дворнягах есть разные бирки. У некоторых на ухе пластик, а у некоторых ткань. Это нормально?
– Официальные бирки все пластиковые, они регистрируются, идёт учёт номеров. Если эта собака была возвращена после отлова, то по номеру бирки можно восстановить её, так скажем, судьбу. Благодаря этому будет известно, где она была отловлена, из какого приюта её отпустили.
В некоторых случаях зоозащитники самостоятельно устанавливают бирки на собак, которых они опекают, чтобы их не отлавливали. Может, именно это вы и видели.

Сколько у нас вообще в Забайкалье есть приютов?
– Если я не ошибаюсь, то у нас на территории около семи приютов. По вместимости я не подскажу, но в приюте при исправительной колонии № 3, это самый большой в крае, около 800 мест.

– Откуда бездомные собаки появляются в деревнях?
– В деревнях их не так много. Основная цифра отлова у нас идёт по Чите, в деревнях их гораздо меньше, там прям вот такой проблемы нет. Отловом занимается там также местная администрация, нанимает подрядчика, который и осуществляет отлов.

Если у нас всего семь приютов, то не в каждом районе они есть. Куда увозят отловленных собак, допустим, из Тунгиро-Олёкминского района, где их нет?
– Их транспортируют в ближайший приют. В Тунгиро-Олёкминском районе и собак нет, насколько я знаю по сводкам.

По оценкам госсветслужбы, сколько у нас безнадзорных собак в крае?
– Я могу вам сказать только цифру отлова на июль – чуть более 4 тысяч собак отловили с января по июль.


А ведётся вообще учёт безнадзорных животных?
– Мониторинг как таковой мало где ведётся, поскольку нет никаких методичек, рекомендаций, как вести, кто его должен вести. Его очень сложно вести. Мы можем только приблизительно сказать, исходя из цифры отлова.

А приблизительно это во сколько раз больше отловленных?
– Лично на мой взгляд отловили где-то 30-40% бесхозных животных. То есть если мы отловили чуть больше 4 тысяч, то на улице их явно в два раза больше.

– Почему после отлова и стерилизации собак, у которых ещё не зажили раны, выпускали на улицы Читы? Это единичные случаи или нормальная практика? Кого за прошлые истории, о которых писали СМИ, наказали?
– Были в случае в СМИ, но нам конкретных фактов, фотографий, например, никто не предоставлял.


То есть подтверждения этому нет?
– В госветслужбу таких обращений, которые документально могли бы подтвердить инцидент, не поступали. При рассмотрении обращений же тоже есть правила, информация должна быть подтверждённой, а не то, что там услышал, увидел. Даже если мне сосед Петя сказал, что видел такую собаку.

Памятка по безопасности
Подскажите, а что делать людям, если они видят агрессивную собаку?
– Лучше обойти. Не делать резких движений, не кричать, не махать руками, то есть не показывать панику.

Нужно развернуться и уйти или лучше всё время на них смотреть?
– Не обязательно, конечно, стоять и смотреть на них, но лучше держать в поле зрения. Если это не стая, а единичная особь, то её можно напугать, сделать вид, что ты с земли поднимаешь камень или палку и в неё бросаешь.
Если собака одна, не в стае, если у неё за спиной нет детёнышей, которых она охраняет, то она убегает. Со стаей лучше так не рисковать.

Различает ли собака вообще, взрослый человек перед ней или ребёнок?
– Вообще да, адекватная собака должна.

В каких случаях она нападает на ребёнка, почему именно на детей чаще всего нападают дворняги?
– Дети – это самая беззащитная категория. То есть собака знает, что это заведомо слабое звено.

Что взрослые должны объяснить детям, чтобы обезопасить их?
– Всё тоже самое, что я вам и говорила. Если увидит стаю, обойти стороной. Не делать резких движений, не кричать и ни в коем случае не убегать.

– Если собаки в стае, можно ли подпускать кого-то из них за спину?
– Вообще за спину никого нельзя подпускать (смеётся). Лучше всего в таких случаях прижаться спиной к стене или к дереву.

– Будут ли у нас в ближайшее время какие-либо изменения в сфере отлова и правил

содержания собак?






– Недавно были внесены поправки в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», теперь регионы могут устанавливать дополнительные требования к содержанию.


Государственная ветеринарная служба в настоящий момент разрабатывает проект правил содержания домашних животных на территории Забайкалья, и мы считаем, что при принятии их будет необходимо установить административную ответственность за их нарушения, чтобы это стимулировало владельцев содержать собак в надлежащих условиях, чтоб у нас по крайней мере не было свободно бегающих собак, которые имеют владельцев.

А сейчас административной ответственности нет?
– Сейчас, к сожалению, есть требования к содержанию и выгулу, но ответственности нет, поэтому и способов воздействия на нерадивых владельцев также нет. Хотим ввести именно штрафы, размеры определят уже в Законодательном собрании Забайкалья.

Подскажите, когда проект вступит в силу, кто будет контролировать его исполнение?
– В общем-то у нас надзор в сфере обращения с животными осуществляет государственная ветеринарная служба, то есть этим занимаются ветеринарные инспекторы.
Сразу скажу, что госветслужба не принимает заявки на отлов, это всё-таки полномочия органов местного самоуправления, но, допустим, в случае нарушений в сфере обращения с животными можно обращаться к нам для решения ситуаций.
В случае с трагедией в селе Домна могли ли жители обратиться по поводу хозяйки убивших девочку собак до того, как всё произошло?
– Жители могли обратиться, но, как я говорила, у нас не установлена административная ответственность. Инспектор бы выехал на место, провёл профилактическую беседу с владельцем, вручил бы памятку содержания животных и на этом бы его полномочия были исчерпаны.

– Когда проект об ужесточении ответственности владельцев собак увидит свет?

– Он сейчас разрабатывается, но я думаю, что примерно в октябре он уже выйдет на согласование.