Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 22:58
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Жёсткая посадка. Что известно о падении вертолёта с пожарными в Могоче

Анастасия Забелина
1 мая 2022

Вертолёт МИ-8, который занимался перевозкой лесных пожарных, потерпел крушение 1 мая на аэродроме в городе Могоча Забайкальского края. Известно, что это была жёсткая посадка с дальнейшим возгоранием. Один человек погиб, не менее пяти пострадали и доставлены в районную больницу. Обо всём по порядку.

Кому принадлежал вертолёт?

В пресс-службе правительства Забайкальского края заявили, что вертолёт был арендован для перевозки пожарных в места лесных возгораний. Главное управление МЧС региона сразу отреклось от вертолёта – им он не принадлежал.

Судя по данным портала Госзакупок, 29 марта Читинская база авиационной охраны лесов арендовала вертолёт МИ-8 у компании «Мост Авиа» за 34,5 миллиона рублей. Деньги были выделены из бюджета региона.

Вертолёт МИ-8. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Забайкалью

Когда и как произошло крушение?

По предварительной информации транспортных следователей, 1 мая около 16:50 вертолёт следовал в аэропорт Могочи для дозаправки. При подлёте экипаж потерял управление, произошла жёсткая посадка, после чего воздушное судно загорелось.

Начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Руслан Кульков рассказал, что сообщение о жёсткой посадке вертолёта поступило в 17:05. На место отправили сотрудников Могочинского пожарно-спасательного гарнизона.

Официальные причины произошедшего пока устанавливаются. Telegram-канал Babr Mash пишет, что при посадке возникли технические проблемы – резкий порыв ветра повредил один из двигателей.

«Отказал левый бортовой двигатель. У пилота было всего 6 минут, чтобы снизиться — он пошёл на жёсткую посадку. После удара о землю МИ-2 загорелся», – рассказали источники канала.

Обломки вертолёта. Фото: Babr Mash

Кто пострадал?

В пресс-службе правительства региона заявили, что на борту было 15 человек. Транспортные прокуроры уточнили: три члена экипажа и 12 пассажиров – работников лесоавиаохраны. В результате произошедшего погиб пассажир, пятеро доставлены в медицинское учреждение.

«Пострадали шесть человек — один погиб на месте, пятеро доставлены в Могочинскую центральную районную больницу. Врачи оценивают состояние как удовлетворительное, в настоящее время проводится необходимое дополнительное обследование», – рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Забайкальского края.

По данным Babr Mash, погиб 46-летний Аркадий Лакушин. Воздушное судно уничтожено.

Кто виноват?

Следователи Восточного межрегионального следственного управления на транспорте по факту авиапроисшествия возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 Уголовного кодекса РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшие по неосторожности смерть человека.

«Следственная группа выехала на место происшествия, уточняется число пострадавших, находившихся на борту воздушного судна, проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств и причин произошедшего», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Также проверку организовала Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. На место катастрофы выехал Могочиниский транспортный прокурор Наталья Дживанян. Ведомство проверит соблюдение требований законодательства о безопасности полётов в компании «Мост-Авиа».

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: