Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 20:20
28 мар.
В Чите:-1°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Бюджет Забайкалья – основные параметры и новые проекты

Дмитрий Рыбак
4 декабря 2020

Министр финансов Забайкалья Вера Антропова 3 декабря рассказала журналистам об основных параметрах и расходах регионального бюджета в 2021 году. Документ сейчас на согласовании в Минфине России. В краевое Заксобрание проект внесут на рассмотрение в ближайшие дни.

Основные параметры

По словам Веры Антроповой, доходы края запланированы в 84 миллиарда рублей, что на 10,6 миллиарда рублей больше, чем в 2020 году. Рост составит 14,5%. Собственные доходы региона – 35 миллиардов рублей, что на 3,5 миллиарда выше, чем в прошлом году. Москва же выделит региону 39 миллиардов рублей – на 7 миллиардов рублей больше 2020 года.  

«Хочется отметить, что объём дотаций остаётся на уровне прошлого года, но увеличились безвозмездные поступления, которые носят целевой характер и направлены на развитие инфраструктуры Забайкальского края», – рассказала министр

Расходы

В 2021 году Забайкалье планирует потратить 85 миллиардов рублей, что на 9 миллиардов рублей больше прошлого года.

«Несмотря на различного рода публикации о снижении социальных расходов, бюджет 2021 года запланирован социально направленным. На эти цели планируется потратить 56 миллиардов рублей или 65% от всех денег. В целом расходы на социальную составляющую увеличены на 6,5 миллиарда рублей», – уточнила глава минфина Забайкалья.

По словам чиновника, на зарплаты регион потратит ровно столько же, сколько и в прошлом году. На социальные выплаты в 2021 году уйдёт 13 миллиардов рублей, что на 4 миллиарда рублей больше, чем в 2021 году. По словам Веры Антроповой, на дотации 1 июля следующего года предусмотрена индексация на 3,7%.

Также министр рассказала, что из всей суммы выплаты в 9 миллиардов рублей пойдут на поддержку семей с детьми. Это на 3 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году. Вера Антропова отметила, что деньги направят на выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет, а также ежемесячные выплаты на первого и третьего детей.

Деньги для районов Забайкалья

Районам края в 2021 году будет выделено 6 миллиардов рублей, что на 800 миллионов рублей больше, чем в 2020 году. Кроме того, муниципалитетам и городским округам достанется 6,8 миллиарда рублей на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры. Это в 2 раза больше, чем годом ранее.  

Развитие Забайкалья

В целом на инфраструктуру и социальное развитие в бюджете края предусмотрено 25,3 миллиарда рублей. Из этой суммы 13 миллиардов рублей пойдёт на развитие 11 национальных проектов.  

«Ассигнования выросли на реализацию трёх основных нацпроектов – это «Демография», «Образование» и «Культура», - сказала Вера Антропова.

Также регион потратит более 8 миллиардов рублей на текущее содержание, строительство и капремонт дорог и мостов.  

Новые проекты

Вера Антропова рассказала, что в 2021 году в Забайкалье будут реализованы новые проекты. Это, в частности, строительство аэропорта в селе Чара Каларского района, который обойдётся в 900 миллионов рублей. Его возведением займутся в рамках федерального проекта «Европа-Западный Китай» нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

Кроме того, в следующем году планируется потратить 1 миллиард рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения. Деньги направят на капремонт медучреждений, приобретение оборудования и закупку автомобилей.  

Также власти Забайкалья планируют поддержать застройщиков для увеличения темпов возведения новых объектов. Часть бюджетных денег пойдёт на создание кванториумов в школах, долговременный уход за пожилыми и инвалидами, а также на помощь волонтёрам.

Социальные проекты

По словам главы минфина края, в 2021 году продолжится развитие социальные проектов, куда входят выплаты учителям за классное руководство, обеспечение горячим бесплатным питанием школьников с 1 по 4 классы и модернизация столовых. Также Забайкалье поддержит программы «Земский доктор» и «Земский учитель».

Помимо этого, регион направит 2,5 миллиарда рублей на обеспечение жильём молодых семей.  

Строительство, ремонт и оснащение

Вера Антропова отметила, что в 2021 году в крае планируется построить, отремонтировать и оснастить 418 социальных объектов. Из них с нуля возведут 48 зданий (13 яслей, три школы, три детсада, по одному культурному и спортивному объекту, а также 23 спортплощадки). Кроме того, в Забайкалье будет отремонтировано 48 объектов (19 культурных, 15 образовательных, 14 медицинских). Что касается оснащения, то новое оборудование в будущем году получат 230 учреждений, из них 177 образовательных, 34 спортивных, 14 медицинских и семь объектов культуры.  

По словам министра, в 2021 году для улучшения качества услуг для населения регион закупит 16 ФАПов, 53 служебные квартиры для медработников и одну модульную библиотеку.

Дефицит

Как отметила, глава краевого минфина, дефицит в бюджете Забайкалья запланирован в 1 миллиард рублей. Объём государственного долга составит порядка 30 миллиардов рублей – 75% от собственных доходов.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: