Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 12:39
20 апр.
В Чите:+8°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

«Образование вновь легло на женские плечи» – опрос о новом министре

Артём Стромилов
29 мая 2020

В Забайкальском крае 28 мая стало известно имя нового министра образования, науки и молодёжной политики региона. Губернатор Александр Осипов на эту должность назначил заместителя главы администрации Железнодорожного района Читы по социальным вопросам Наталью Бянкину. По словам Осипова, новый министр имеет и большой опыт работы в образовании, и опыт в местном самоуправлении, что является хорошим симбиозом. О том, что о назначении министра думают и другие забайкальцы, в опросе ZabNews.

Наталья Бянкина. Фото: пресс-служба правительства Забайкальского края

Наталья Николаевна Бянкина родилась 31 августа 1972 года в Нерчинском районе Забайкалья. В 1994 году окончила Читинский государственный педагогический институт. В 2019 году получила диплом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Работала учителем математики, физики, информатики в школах Читы и Нерчинского района, преподавателем в ПУ №33 в краевом центре, а также в Читинском политехническом колледже. Была директором Центра развития профессионального образования. Последнее место работы – администрация Железнодорожного района Читы. Имеет классный чин – муниципальный советник Забайкальского края 1 класса.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Михаил Якимов

Наталью Николаевну знаю давно, работал с ней, когда сам был в системе образования. Она замечательный руководитель, когда возглавляла центр (Центр развития профессионального образования – ред.), была очень эффективной. У неё получилось объединить, найти единомышленников по развитию организации. У неё есть опыт работы в системе образования, она знает, как решать производственные задачи. 

Сейчас перед министром стоит ряд непростых задач. В Забайкальском крае до сих пор нет нормативной базы типового положения профессионального образования с учётом специфики региона, нет малокомплектных школ в районах края, неэффективно работает молодёжная политика, работники сферы получают маленькие зарплаты. Наталье Бянкиной предстоит разработать нормативную базу по профессиональному обучению молодёжи на территории Забайкальского края, учесть потребность в рабочих специальностях.

Кроме того, министерству предстоит рассмотреть возможность создания отдельного исполнительного органа в области молодёжной политики – наполнить структуру специалистами, которые смогут работать именно в молодёжном направлении.

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Юрий Волков:

В связи с назначением нового министра образования настораживает тот факт, что губернатор не согласовал это кадровое решение ни с профессиональным педагогическим сообществом, ни с профсоюзами. Наталья Николаевна – человек малоизвестный в системе образования, что, конечно, несёт в себе риски принятия решений без опоры на мнение людей, без опоры на коллективы.

А задачи стоят масштабные – Забайкалью нужно строить новые и ремонтировать старые школы, нужно повышать зарплату, нужно добиваться повышения качества школьного образования, нужно повышать престиж и уровень краевой системы профтехобразования. Человек на этой должности должен быть решительным, должен слышать профессионалов, должен уметь защищать учителей. В крае же сейчас сложилась ситуация, когда министров увольняют без поводов и без объяснения причин – вряд ли это будет способствовать раскрытию управленческих талантов на любом министерском посту, включая пост главы минобразования.

Председатель Забайкальской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Шестакова:

Во-первых, кандидатура согласована и обдумана губернатором края, поэтому мы надеемся на то, что он сделал правильный выбор. Здесь как бы вопросов не возникает, ведь подбирают на такие должности людей самых компетентных, профессиональных. Мы с Натальей Николаевной не знакомы лично. Видела, что у министра в биографии есть работа учителем математики, но наши пути не пересекались, поэтому в данном плане оценивать профессиональные качества я не могу.

Единственное, что могу от себя добавить, что образование вновь ложится на женские плечи. Мы знаем, что у нас всё образование – практически 90% – это женщины, а труд этот очень тяжёлый. Здесь же сегодня, как сказал губернатор, необходимо обратить внимание на материально-техническую базу нашей образовательной системы. Это будет и капитальное строительство: возведение новых школ, детсадов. Женские хрупкие плечи вновь возьмут на себя такую ношу, но, я надеюсь, выдержат. И что будет ей большой подмогой и опорой, так это та команда, которая работает в министерстве образования. Но и, несомненно, это поддержка края. Потому что сегодня само по себе министерство образования не является финансовым распорядителем.

Конечно, если курс губернатора, в том числе, взят на то, чтобы обновить систему образования, чтобы её вывести на первые позиции, тогда это будет совместная работа. А мы, как профсоюз, всегда, кто бы ни был министром, стараемся с первых дней наладить социальное партнёрство, обозначить позиции и проблемы в образовании, чтобы их услышали. И если эти позиции необходимо дополнительно прописать в нашем соглашении, которое у нас действует в течение многих лет, то так и сделаем и будем работать, чтобы исключить социальную напряжённость в педагогических рядах. Думаю, если нам удастся сразу с новым министром построить взаимодействие, то работа будет совместная, направлена на то, чтобы вывести систему образования Забайкальского края на передовые позиции.

Экс-министр образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Андрей Томских:

С новым министром я знаком лично – в 2013 году, когда пришёл на работу первым заместителем министра, взаимодействовали с Натальей Николаевной по работе, когда она была в Центре повышения квалификации, связанном с профобразованием. Что жду от нового министра? Собственно говоря, задачи всё равно одинаковые стоят. Сейчас нацпроекты идут: «Образование», «Демография». И нужно успешно реализовать все задачи, получить те эффекты, которые предполагаются в этих проектах для жителей Забайкальского края. В конце концов, мы работаем не на кого-то, а конкретно все чиновники работают на жителей Забайкальского края, а если глобально, то на жителей РФ. Поэтому успехов коллективу министерства образования.

А ещё новому руководителю надо понимать, что в правительстве никто не спрашивает – умеешь ты чего-то или не умеешь. Как в поговорке: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж». Поэтому, может быть, полмесяца пройдёт – все будут кивать на то, что человек только пришёл. Через какое-то время потом могут говорить, что виноват предыдущий министр, а потом все быстро всё забудут и станут спрашивать с самого человека. Как и у меня было, когда и в 2013 году приходил, и потом, когда руководил министерством какое-то время при Константине Ильковском (второй губернатор Забайкальского края – ред.), и вот последнее время. Никого не волнует, какое ты время проработал – взялся за гуж…

Что самое главное – важно сохранить коллектив министерства, потому что я уходил и людям говорил о том, что главное в министерстве – это они, люди, которые там работают – чиновники. К сожалению, в обществе сложилось неуважительное отношение к чиновникам, называют их порой «чинушами», но на самом деле люди выполняют свою тяжёлую работу, и она очень важна. Там сидят люди, кто-то недавно пришёл, кто-то давно, которые чётко выполняют задачи. Ведь те же деньги по нацпроектам неслучайно появились в Забайкальском крае, значит, чиновники министерства доказали необходимость выделения средств.

Когда происходит смена руководителя, это тяжело сказывается на тех специалистах, которые там работают. Даже за последний год ещё при моей работе где-то треть специалистов министерства уволились по разным причинам. Поэтому работа непростая, а люди с их компетенциями не получают те заработные платы, которые должны получать. Знаю, что и сейчас люди продолжают уходить, что не связано с назначением нового министра. Но это значит, что теряется определённая компетенция, которая какое-то время будет трудно восполняема другим сотрудником. Поэтому я старался очень бережно относиться к сотрудникам. Даже с теми, кто собирались уходить, часто разговаривал, чтобы остались. Поэтому я посоветую новому министру, чтобы какая-то осталась правопреемственность нормативных документов, решений и всего прочего – также чутко работать с теми людьми, которые остались в министерстве, стараться. Иначе можно провалить те задачи, которые есть.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: