Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 15:47
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Заморозки в Забайкалье сменятся потеплением – погода на февраль

Елизавета Медведкина
1 февраля 2023

Холодная погода постепенно сменится потеплением в Забайкальском крае к концу февраля. Сильного ветра при этом не будет, сообщила 1 февраля корреспонденту ИА ZabNews ведущий синоптик забайкальского Гидрометцентра Надежда Щавелёва.

«Февраль в целом будет соответствовать климатической норме по осадкам и по температуре. Температурный фон ночью по западной половине края, куда входят западные, центральные и южные районы, составит 25–30 градусов мороза, в отдельные ночи в середине месяца будет холоднее – до минус 35 градусов. Ближе к концу месяца столбики термометров будут показывать 19–24 градусов мороза», – пояснила она.

Надежда Щавелёва отметила, что днём воздух будет прогреваться до 13–18 градусов мороза, ближе к концу февраля будет теплее – от 8 до 13 градусов ниже нуля. В отдельные дни по южной половине края температура за окном будет 4–8 градусов мороза.

«В северных и восточных районах Забайкалья будет холоднее. Ночью столбики термометров будут показывать 32–37 градусов мороза, временами, особенно в начале месяца, температура ещё будет опускаться до 43 градусов ниже нуля. С середины месяца станет теплее – от 25 до 30 градусов мороза. Днём временами столбики термометров будут показывать до 25 градусов мороза, но в основном воздух будет прогреваться до 13–18 градусов мороза. В последние дни февраля будет повышения температуры до минус 5–13 градусов», – отметила синоптик.

В Чите преобладающая температура в феврале будет 25–30 градусов мороза, в конце месяца станет теплее – от 19 до 24 градусов мороза. Днём будет прогреваться до 8–13 градусов мороза, временами – до минус 18 градусов..

«Снег в феврале ожидается в пределах климатической нормы – от 2 до 4 миллиметров, по северным районам до 6 миллиметров. Ветер будет чуть сильнее, чем в январе, но ветреной погоду мы не назовём. Средняя скорость порывов будет достигать 5–10 метров в секунду, в отдельные дни возможно увеличение скорости ветра до 15–20 метров в секунду», – заключила Надежда Щавелёва.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: