Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 15:02
24 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Прокуратура предложила запретить забайкальцам курить на остановках и в парках

Елизавета Медведкина
24 января 2023
Курить нельзя будет также в общежитиях и на входе в магазины и торговые центры. Нарушителям правил будут выписывать штраф. Фото: seligerlife.ru

Прокуратура Забайкальского края предложила законопроект, согласно которому жителям региона запретят курить на остановках, в парках и скверах. Об этом 24 января во время заседания комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания региона сообщил представитель надзорного ведомства.

«В Забайкалье курит треть населения региона, курение стало второй самой распространённой причиной смерти в крае. Более того, в целом по России курящих людей насчитывается около 17% от всего населения, в Забайкалье это количество составляет 31%, то есть выше, чем по России», — отметил он.

На вопросы депутатов заксобрания Забайкалья представитель прокуратуры уточнил, что следить за соблюдением закона будут органы местного самоуправления — их сотрудники будут проводить рейды по указанным местам и составлять административные протоколы на нарушителей.

«Размер штрафа за первое нарушение составит от 500 до 1 тысячи рублей, за повторное — от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей. Это поможет решить проблемы с курением в регионе», — пояснил представитель прокуратуры Забайкалья.

Депутаты Законодательного собрания региона рекомендовали принять законопроект в первом чтении.

Советующий закон на федеральном уровне Государственная Дума приняла 23 февраля 2013 года. По этому закону разрешается курить только в строго отведённых местах, следить за соблюдением правил должны сотрудники полиции.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: