Сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю начали проверку по факту остановки одного из трёх котлов на модульной котельной в городе Борзе, из-за чего без отопления остались больше тысячи жителей. Об этом 6 января корреспонденту ИА ZabNews сообщили в пресс-службе ведомства.
По данным СУ СКР по Забайкалью, котёл остановился вечером 31 декабря из-за износа оборудования, из-за чего температура упала в более чем 70 жилых домов и 9 соцобъектов.
Следователи оценят работу должностных лиц компании Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) на наличие признаков преступления по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», а также дадут правовую оценку действиям сотрудников органов власти Борзи с точки зрения статьи «Халатность».
Во время проверки следователи изучат документы и объяснительные должностных лиц.
Позже, 5 января, стало известно о том, что на можульной котельной из строя вышел ещё один котёл, температура в домах жителей Борзи из-за этого упала до 14–18 градусов тепла. Вечером того же дня второй котёл запустили в работу, для ремонта котла № 3 потребовались силы трёх бригад.
На утро 6 января третий котел так и не удалось запустить в работу, а жители Борзи пожаловаль на промёрзшие окна. Министр ЖКХ Забайкалья встретился с забайкальцами и пообещал, что котёл запустят к вечеру, а жителям сделают перерасчёт платы за отопление за декабрь и январь. Ремонт изношенного оборудования в котельной запланировали на 2023 год.Прокуратура так же начала проверку проверку по факту аварии на модульной котельной.