Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 07:40
27 апр.
В Чите:0°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Начальную военную подготовку хотят вернуть в школы Забайкалья

Анастасия Раевская
2 декабря 2022

Предмет начальной военной подготовки (НВП), отменённый в 90-х годах, хотят вернуть в школы Забайкальского края. Об этом 1 декабря в интервью телеканалу «Забайкалье» рассказала министр образования региона Татьяна Клименко.

«Это и возврат к советской практике и необходимость изменить ситуацию в условиях проведения СВО. Еще в 2012 году в курс основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) был введен такой модуль, модуль НВП», — уточнила министр.

Также она отметила, что преподавательская база в школах Забайкалья уже есть, сегодня работает 163 подготовленных учителя ОБЖ, которые постоянно проходят курсы военной подготовки.

В 1967 году предмет начальной военной подготовки был обязательным предметов в школах СССР. На уроки ходили и мальчики и девочки. НВП включала в себя практические и теоретические разделы. Школьники проходили строевую и огневую подготовку, а также учились оказывать первую медицинскую помощь раненным и ориентироваться на местности.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: