Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 09:13
26 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Свиной грипп снова начали диагностировать у забайкальцев

Елизавета Медведкина
24 ноября 2022

Случаи заболевания свиным гриппом начали диагностировать в Забайкальском крае. Об этом 23 ноября в эфире телеканала ГТРК «Чита» сообщила руководитель управления Роспотребнадзора Светлана Лапа. 

«Прошлая неделя дала у нас первые положительные находки на грипп – при проведении ПЦР-диагностики больных пневмонией и ОРЗ были получены первые положительные результаты на грипп группы Б и на грипп H1N1 2009 года, тот самый, свиной», – пояснила она.

Светлана Лапа подчеркнула, что все вирусы входят в состав прививок, которые в Забайкалье использовали для вакцинации населения. Специалисты научно-исследовательского центра говорят о том, что изменений в геноме вируса нет, так же как и чувствительности к противовирусным препаратам. 

«Привитые от гриппа люди перенесут его в более лёгкой форме, если заболеют. Вакцины от гриппа, так же как и от коронавируса, не могут полностью предупредить развитие заболевания. Их основная задача – снизить интенсивность уровня заболеваемости вообще среди населения и предупредить тяжёлые осложнения», – отметила она. 

Впервые со штаммом гриппа А H1N1 жители Забайкалья столкнулись в 2009 году, тогда переболели почти 44 тысячи человек. 

Вспышка заболеваемости пришлась на период с октября по декабрь. С конца октября были отменены все массовые мероприятия, закрыты на карантин кинотеатры, театры, рестораны и другие развлекательные заведения.  

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: