Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 13:26
26 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Школьники из отдалённого села в Забайкалье не могут вернуться домой из-за запущенной авиаполосы

Артём Сазонов
28 октября 2022

Самолёты не могут садиться в селе Тунгокочен Забайкальского края из-за переувлажнённой взлётно-посадочной полосы, это может привести к аварии, сообщил 27 октября замминистра краевого минтранса Сергей Кривощёков во время прямого эфира «ВКонтакте». Из-за этого школьники из отдалённого северного села не могут попасть домой на каникулы.

Замминистра уточнил, что в ближайшее время специалисты оценят, какие работы необходимо провести, чтобы восстановить полосу.

«Вопрос находится на контроле. В связи с выпадение обильных осадков в последние два года произошло обмокание взлётно-посадочной полосы. Сегодня мы разговаривали с главой района и нашей подрядной организацией для того, чтобы зайти туда и выполнить необходимые работы», – объяснил он.

В случае посадки самолётов на обводнённой полосе может произойти авария. Кривощёков не исключил варианта, при котором перелёты возобновятся после того, как земля на полосе замёрзнет.

Из-за отмены авиарейсов школьники, живущие в отдалённом северном селе Усть-Каренга, не имеющего дорожного сообщения, не могут вернуться домой на осенние каникулы.

Сейчас дети находятся в селе Кыкер, где проходят обучение. В родном селе работает школа только для учащихся младших классов. Единственный маршрут, по которому ученики могут доставить домой лежит через авиасообщение с Читой, но на такой перелёт в бюджете Тунгокоченского района деньги не предусмотрены.

В пресс-службе министерства образования Забайкальского края корреспонденту ZabNews эту ситуацию не прокомментировали, попросив направить запрос письменно.

Осенние каникулы в Забайкальском крае начинаются с 29 октября.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: