Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 20:51
26 апр.
В Чите:+5°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Создать вязаный «шарфиковый» парк предложила жительница Читы

Анастасия Забелина
10 сентября 2022

Жительница Читы Алина Мисайлова предложила найти место в городе, где можно было бы создать арт-объект с вязаными шарфиками на деревьях. Об этом 9 сентября она сообщила корреспонденту ZabNews.

«С деревьями такого формата в первый раз я встретилась во Владивостоке. Там было два дерева у входа в магазин, очень симпатично получилось. Потом мне показали фотографии, что в Томске есть целый парк или сквер с деревьями в шарфиках. Дальше показали фотографии, что где-то за границей есть такой арт-объект. Я долго думала о том, чтобы сделать у нас в городе подобное», – поделилась женщина.

Алина Мисайлова рассказала, что апробировала свою идею этим летом в детском загородном лагере. Там в течение смены она вязала шарфики и в итоге смогла украсить одно дерево. Фотографиями читинка поделилась в своих соцсетях. Так она смогла найти единомышленниц, которые готовы заняться вместе с ней вязаным граффити.

«Читу всегда так хают, что она серая и унылая. Я думаю, что каждый сам делает свой дом комфортным, уютным. Мне подсказали, что надо быть аккуратнее, чтобы это не было, например, вандализмом. Я подумала, что можно было бы договорится сделать украшение на ведомственной территории, например, в перинатальном центре. Или согласовать участок с администрацией города. Пока это всё на этапе задумки», – добавила Алина Мисайлова.

Вязальщицы планируют найти подходящее место, связать много шарфиков к зиме и одеть деревья 1 декабря. Дальше будет необходимо следить за состоянием шарфиков, как они перенесут солнце, ветер и осадки. Снять одёжку с деревьев можно было бы 1 марта, в первый день весны.

Сейчас рукодельницы принимают предложения по выбору территории для создания арт-объекта. Также они готовы брать от людей старые вязаные вещи, чтобы распустить их на пряжу для украшения деревьев. Одежду можно заносить в магазин мебели GNEZDO в ТРЦ «Лето» на Объездном шоссе, 25. Также можно связаться с Алиной Мисайловой по телефону 8-914-439-68-79.

Существует явление «уличное вязание» или «вязаное граффити». Оно возникло в середине 2000-х годов в США. Сейчас художники по всему миру обвязывают не только деревья, но и скамейки, столбы и другие уличные объекты.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: