Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 01:54
26 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Китай: США должны заплатить за визит конгрессмена Пелоси на Тайвань

Артём Сазонов
3 августа 2022
Отношения Вашингтона и Пекина обострились после визита американского конгрессмена на Тайвань. Фото: glav.su

США обязаны заплатить за то, что спикер палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси прилетела с визитом на Тайвань. Об этом 3 августа сообщило ТАСС со ссылкой на китайское издание Синьхуа.

КНР считает Тайвань своей территорией и не раз предупреждал мировое сообщество, в том числе США о недопустимости вмешательства в дела острова. Визит Нэнси Пэлоси стал первым за последние четверть века посещением Тайваня политиком, занимающем третью по значимости должность в государственной структуре Соединённых штатов.

Информационные агентства по всему миру сообщали, что визит Пэлоси может привести к военному конфликту. За авиарейсом в онлайн-режиме наблюдали около 2,92 миллиона человек.

Когда самолёт ещё находился в небе и заходил на посадку глава Чечни Рамзан Кадыров в своём telegram-канале написал об этой ситуации: «Через 15 минут посмотрим кто «великая держава»: США или Китай».

О конфликте между странами из-за визита Пелоси читайте в нашем материале: «История несостоявшейся (?) 3 августа Третьей мировой».

«США должны заплатить за свои ошибки. Китай примет необходимые меры для решительного противодействия, и мы сдержим своё слово», – заявил заместитель министра иностранных дел Китая Се Фэн.

Спецборт Нэнси Пэлоси приземлился в тайбэйском аэропорту Суншань поздно вечером 2 августа по московскому времени. Сразу после этого Министерство обороны Китая сделало заявление о том, что вооружённые силы страны будут находиться в режиме повышенной боевое готовности. 

В опознавательную зону ПВО направили 21 самолёт, около острова начались военные учения. Оборонное ведомство Тайваня считает это «актом запугивание тайваньского населения».

МИД Китая назвали визит Пэлоси политической провокацией, такое же мнение выразила Москва, Северная Корея осудила действия Белого Дома. Бывший президент Америки Дональд Трамп заявил, что визит Пэлоси ни к чему хорошему не приведёт.

Директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун заявил, что Китай будет придерживаться стратегии обороны при вопросе о ядерном вооружении, как бы не складывались обстоятельства Пекин не применит ядерное оружие первыми.

«Китай привержен пути мирного развития и ядерной стратегии самообороны и обязуется никогда не применять первым ядерное оружие ни при каких обстоятельствах», – сказал он.

На Тайване у Нэнси Пелоси запланирована встреча с главой компании, которая является мировым лидером по производству микросхем.

Заместитель министра иностранных дел Китая Се Фэн вызвал к себе американского посла Николаса Бернса и выразил протест по поводу визита Нэнси Пелоси, заявив, что у этого будет очень тяжелые последствия.

«Эти действия носили чрезвычайно дурной характер, последствия будут крайне тяжелыми. Китай ни в коем случае не будет безучастно наблюдать за этим», – заявил Се Фэн.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: