Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 01:36
27 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Зоолог объяснил, из-за чего напавшие на девочку в Домне собаки были агрессивны (18+)

Руслан Симушин
1 июля 2022
Самцы становятся агрессивными во время наступления течки у самок. Фото: soba4nik.ru. Фотография носит иллюстративный характер

Собаки, растерзавшие в январе семилетнюю девочку в посёлке Домна Читинского района Забайкальского края, могли быть агрессивны из-за течки самки. Об этом 1 июля во время заседания суда сообщил зоолог Юрий Баженов, его показания прочитал прокурор.

Сам Баженов не смог присутствовать на заседании, так как он находится в селе Чара, на севере Забайкалья. По словам судьи, из-за погодных условий и отсутствия электричества он не смог подключиться к заседанию по видеосвязи.

«Собаки становятся наиболее агрессивными во время течки у самки. Наиболее главной особью является старшая особь. В этот период любая собака из стаи могла напасть на человека», – процитировал показания Баженова прокурор.

Зоолог отметил, что другим фактором агрессии могла стать защита самкой своих детей. При нападении большое значение имеет размер жертвы, на ребёнка животные нападут с большей вероятностью.

По его словам, собаки во время нападения начинают считать свою жертву добычей, которую они будут охранять от других животных.

По показаниям обвиняемой в деле о гибели 7-летней девочки из-за нападения собак в селе Домна Читинского района Татьяны Качеевой, у неё было 13 собак. Большинство из них сидели в вольерах, а на свободном выгуле были две взрослые собаки, две молодые и три повзрослевших щенка.

Ранее специалист-кинолог сообщал, что поедание человека для собак – аномально.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: