Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 01:58
19 апр.
В Чите:-2°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Читинский журналист Андрей Затирко покинул Россию

Юлия Скорнякова
21 июня 2022
Журналист в ближайшее время будет жить в Вильнюсе. Фото из соцсетей Андрея Затирко.

Журналист из Забайкальского края Андрей Затирко покинул Россию, временно переехав в Литву. Своё решение 21 июня у себя в telegram-канале он объяснил тем, что сейчас в России для журналистов стало практически невозможным выражение альтернативного мнения на специальную военную операцию.

«За это блокируют и закрывают СМИ, а конкретных журналистов привлекают к административной и уголовной ответственности. Конечно, пока ещё остаются ниши, в которых можно работать журналистом, не превращаясь в пропагандиста – например, анализировать экономические последствия спецоперации, делать расследования про региональных чиновников (федеральных уже вряд ли) или писать про отстранённые от политики темы», – написал Андрей Затирко.

Он уточнил, что Алексей Навальный* (включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) из колонии написал о планах создать медиа, после чего появился ютуб-канал и планы по созданию новостного медиа.

«Помочь в последнем позвали меня. Посовещавшись с семьей, коллегами и близкими, я в итоге решил принять это предложение. Кажется, так я могу быть полезнее в нынешней ситуации, нежели работая в условиях ограничений на посту главреда в России. Рассматриваю эту задачу строго как профессиональную, а не политическую – просто буду заниматься журналистикой так, как умею, только вне цензурных ограничений», – уточнил Андрей Затирко.

В ближайшее время он будет жить в Вильнюсе.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: