Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 04:44
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Сирийский боевик готовил теракт в Забайкалье

Анастасия Забелина
20 июня 2022
Дома у террориста нашли три гранаты и самодельную взрывчатку с детонатором. Фото: smartik.ru

Сотрудники ФСБ задержали в Чите сторонника террористической организации из Сирии, который готовил теракт на территории Забайкальского края. Об этом 20 июня сообщили ТАСС со ссылкой на центр общественных связей ФСБ России.

По их данным, подозреваемый состоял в организации «Хайат Тахрир аш-Шам», запрещённой на территории РФ. Преступление он готовил против сотрудников правоохранительных органов. После чего собирался уехать в Сирию, чтобы участвовать там в боевых действиях.

Дома у подозреваемого изъяли два самодельных взрывных устройства с поражающими элементами массой 400 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор, переделанные пистолет Макарова и автомат АК-103, три гранаты, большое количество боеприпасов, а также запрещённую религиозную литературу.

В ФСБ отметили, что фигурант раскаялся в содеянном. На него возбудили уголовное дело за подготовку теракта, прохождение обучения в террористической организации, незаконный оборот оружия, боеприпасов и незаконную переделку оружия.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: