Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 05:11
27 апр.
В Чите:0°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Лапа посоветовала забайкальцам проверять базы отдыха на обработку от клещей

Руслан Симушин
16 июня 2022
Не все базы отдыха в Забайкалье проходят акарицидную обработку. Фото: ZabNews

Глава управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа 16 июня во время пресс-конференции заявила, что не все базы отдыха в регионе обрабатываются от клещей. Она посоветовала местным жителям спрашивать об этом перед покупкой путёвки.

«При обретении путёвок поинтересуйтесь, проводилась ли на территории базы отдыха акарицидная обработка. Для собственной безопасности», – сказала она.

По её словам, базы отдыха находятся в низкой группе риска, а потому плановые проверки Роспотребнадзора в них не проходят.

Светлана Лапа отметила, что в Забайкалье сейчас маленькая населённость клещами, но среди этих насекомых много заразных. Клещи, по её словам, могут заразить не только энцефалитом, но и боррелиозом и риккетсиозом, от которых нет вакцины.

По её словам, сейчас по поводу укуса клещей обратились 1143 забайкальца, это на 38% ниже меньше среднего многолетнего уровня.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: