Лесной пожар в Акшинском районе не могут потушить четыре дня

Фото пресс-службы прокуратуры Забайкальского края

Пожар в Нарасунском участковом лесничестве Акшинского района действует уже четыре дня. Площадь возгорания выросла с 5 до 8 тысяч гектаров, сообщили 23 мая в пресс-службе министерства природных ресурсов Забайкальского края.

«На 11:00 площадь пожара составляет почти 8 тысяч гектаров. Из них 110 гектаров – это нелесная территория. В тушении задействованы 107 лесных пожарных, 64 авиапожарных, пять сотрудников лесной охраны и 29 единиц техники. Причина возгорания – человеческий фактор», – рассказали в минприроды.

По данным прокуратуры, пожар разгорелся из-за непотушенного рыбаком костра. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём».

Читайте также