Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 10:03
26 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Туроператоры подняли проблему нехватки туалетов на трассах Забайкалья

Анастасия Забелина
17 мая 2022
Совещание, посвящённое началу туристического сезона в Забайкальском крае. Фото: ZabNews.

Представители туристического бизнеса 17 мая на совещании министерства экономического развития Забайкальского края по открытию летнего сезона подняли проблему нехватки туалетов и санитарных зон на трассах региона.

«Когда начинается сезон, людям приходится по долгу стоять в очередях. Особенно сложно с иностранными туристами, когда их по 700 человек заезжает и выезжает. Приходится бегать по кустам и забегаловкам. Для нас, туроператоров, это беда», — рассказала одна из участников совещания.

Она предложила, если есть возможность, сделать санитарные зоны в Забайкальском районе. По её словам, на прилегающей территории к пункту пропуска нет туалетов. При этом совсем скоро могут открыться границы, и начнётся огромный поток китайских туристов.

«Ростуризм даёт поддержку для создания на трансграничных дорогах многофункциональных придорожных комплексов, чтобы там сразу были и сувенирный магазин, и точка питания, и санитарная зона, и, возможно, несколько комнат для тех, кто задержался в пути», — поделилась предложением представитель Ростуризма.

Её поддержала и замминистра экономического развития Забайкалья Юлия Иванова. Она отметила, что главное — не построить санитарную зону, а обслуживать её в дальнейшем. Министр Александр Бардалеев добавил, что сейчас можно продумать создание таких многофункциональных комплексов. Однако речь идёт не о капитальных конструкциях, а модульных, чтобы это было быстрее и дешевле.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: