Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 04:07
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Бурятским бухлёром накормили госпитализированных после спецоперации солдат

Артём Сазонов
14 апреля 2022
Фото из telegram-канала "Весь Улан-Удэ и Бурятия"

Задействованных в спецоперации на Украине военнослужащих накормили бурятским бухлёром в военном госпитале. Публикация об этом 14 апреля появилась в telegram-канале члена Совета Федерации от Забайкальского края Баира Жамсуева.

На канале сенатора опубликовали сообщение из другого канала «Весь Улан-Удэ и Бурятия». В нём говорится, что жительница Бурятии Дарима Цырендондопова привезла суп прямо в больницу.

Традиционное бурятское блюдо приготовил повар ресторана «Орда» из Улан-Удэ, всего вышло около пяти литров. В публикации отметили целебные свойства бухлёра, которые помогут военным в восстановлении.

Бухлёр – это традиционное бурятское блюдо, основными ингредиентами которого являются мясо, чаще всего говядина, и бульон. Суп готовили кочевые народы, населяющие территории современной Монголии и Бурятии. В первозданном рецепте куски мяса не нарезаются, а используются цельными. Само название «бухлёр» в монгольском языке означает – «целиком».

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: