Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 08:05
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Центробанк России снизит ключевую ставку с 20% до 17%

Елизавета Медведкина
9 апреля 2022
Фото: Банк России. ТАСС

Центральный банк России 11 апреля снизит ключевую ставку с 20% до 17% годовых. Решение принял Совет директоров финансовой организации, которые отметили, что ставка может стать ещё ниже.

Совет директоров Банка России 28 февраля поднял ключевую ставку с 9,5% до исторического максимума - 20% годовых, объяснив это решение кардинальным изменением условий для российской экономики.

При принятии последующих решений по ключевой ставке Банк России будет оценивать риски со стороны внешних и внутренних условий.

Сотрудники регулятора отметили, что внешние условия для экономики России все ещё сложные. Они сильно ограничивают экономическую деятельность. В Центробанке также уточнили, что риски перестали нарастать благодаря мерам по контролю за капиталом.

Годовая инфляция продолжит увеличиваться «в силу эффекта базы». Тем не менее данные за неделю указывают, что рост цен замедлился в том числе из-за обменного курса рубля.

Следующее заседание Совета директоров Центробанка пройдёт 29 апреля.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: