Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 03:53
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Забайкалец пойдёт под суд за контрабанду золота на 150 млн рублей

Анастасия Забелина
6 апреля 2022
Фото: УФСБ по Забайкальскому краю

Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела в отношении жителя Забайкальского края Артура Гаспаряна. Его обвиняют незаконном обороте и контрабанде золота стоимостью более 150 миллионов рублей.

Установлено, что забайкалец приобрёл кустарно изготовленные слитки весом 36 килограммов. Он хотел перевезти их в Китай, поэтому договорился с двумя работниками РЖД. Металл спрятали в тайник в кабине машиниста в составе поезда, гружёного углём. Однако в сентябре 2020 года золото нашли сотрудники ФСБ на таможенном посту в Забайкальске.

После возбуждения уголовного дела Гаспарян скрылся, его объявили в федеральный розыск. Спустя длительное время мужчину удалось найти. Сейчас он арестован, дело направлено в суд.

Причастные к контрабанде железнодорожники уже осуждены. Один машинист получил 6 лет колонии со штрафом 450 тысяч рублей, а второй – 4 года со штрафом 300 тысяч рублей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: