Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 06:39
20 апр.
В Чите:-5°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Охотникам в Забайкалье предложили давать по барану за убитого волка

Артём Сазонов
17 марта 2022

Наиболее активных охотников на волков предложили мотивировать, отдавая им баранов из сельскохозяйственных угодий. Об этом 17 марта на заседании комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного собрания Забайкальского края заявил депутат Михаил Якимов.

Популяция хищников в регионе сейчас составляет около 5 тысяч особей, что в два раза выше рекомендуемого числа. За два месяца этого года волки загрызли более 400 сельхозживотных, принеся ущерба на 2 миллиона рублей.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края уже подготовило документы для увеличения вознаграждения охотникам с 10 до 15 тысяч рублей за каждое пойманное животное.

Вместе с тем Михаил Якимов предложил помимо денежных вознаграждений рассмотреть дополнительные способы мотивации охотников, вспомнив советский опыт.

«Вот, мы обсуждали советский опыт, – когда хозяйства отдавали волчатникам барана за добычу волка. В качестве стимулирования можно предусмотреть льготную выдачу лицензии на добычу охотничьих ресурсов. Очень затратно добыть одну особь, думаю, нужно поощрять наиболее активных охотников», – отметил депутат.

Фото на превью: altaitop.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: