Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 07:12
26 апр.
В Чите:-1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Живший в Чите Виталий Голубь погиб в спецоперации на Украине

Руслан Симушин
12 марта 2022

Живший в Чите 21-летний Виталий Голубь погиб во время спецоперации на Украине 1 марта. О гибели военного 11 марта сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в публикации на своей странице во «ВКонтакте», о том, что он был из Читы, подтвердили в публикации на официальной странице в «Одноклассниках» Дома офицеров Забайкальского края.

Спецоперация на Украине началась 24 февраля. Сейчас известно о гибели трёх военных из Забайкалья: Сергея Игумнова и Бадма Митупова и Ильи Бульдина.

«Виталий Олегович Голубь — сибиряк, лейтенант, командир мотострелкового взвода 20 мотострелковой дивизии 8 общевойсковой армии. Окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского», — написал Михаил Развожаев.

По его словам, Виталий Голубь, защищая своих раненых товарищей, попал под миномётный обстрел. Его наградили орденом Мужества посмертно.

«Мы проводили Виталия на поезд из Читы в Севастополь в январе 2021 года. У него родители были военные, и он хотел пойти по их стопам. Сожалеем об утрате. Мы помним его, любим, считаем, что он герой», — сказал корреспонденту ИА ZabNews близкий друг погибшего военного.

По данным Дома офицеров Забайкальского края, Виталий Голубь родился 14 июня 2 000 года в Братске Иркутской области, затем его семья переехала жить в Читу. Он учился в Читинском военном суворовском училище Министерства внутренних дел России, а в 2017 году окончил Русскую гимназию Читы. В 2016-2017 годах был юнармейцем военно-патриотического клуба Дома офицеров «Патриоты Забайкалья».

Военнослужащим по контракту Вооружённых сил России он в 2021 года.

Виталия Голубя 10 марта похоронили в Севастополе на Почётной Аллее захоронений Героев Советского Союза и полных кавалеров Орденов Славы.

«Виталий выбрал для себя непростой и благородный путь защитника Отечества. Он настоящий герой, который навсегда останется для нас всех примером мужества и отваги, верности своему долгу. Вечная память Герою!», — написали 12 марта в публикации на официальной странице в «Одноклассниках» Дома офицеров Забайкальского края.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: