Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
18 апреля 2024, 19:24
18 апр.
В Чите:+7°C
$ 94.32
€ 100.28
¥ 13.00

Гайдук: Признание Россией ДНР и ЛНР пришлось не ко времени

Елизавета Медведкина
22 февраля 2022

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края и лидер фракции КПРФ Юрий Гайдук усомнился в том, что признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик было своевременным. Это необходимо было сделать в 2014 году, сообщил он 22 февраля  корреспонденту ИА ZabNews.

Президент Владимир Путин 21 февраля заявил о том, что Россия признала Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику. Указ об этом был подписан в тот же день.

«КПРФ настаивала на признании независимости Донецкой и Луганской народных республик ещё в 2014 году. В тот момент это было бы своевременно и это было необходимо. Но почему-то наше руководство этого не сделало. На сегодняшний день я бы сказал, что признание состоялось, и наша партия требовала от президента признания. Но у меня на сегодняшний день вот это признание вызывает при данной политической ситуации очень серьёзное беспокойство», – заключил он.

Юрий Гайдук подчеркнул, что военный конфликт между Россией и Украиной станет серьёзной ошибкой. 

«Хорошо, если найдутся светлые головы, чтобы это не развернуть в военный конфликт. Надо не допустить этого, это будет серьёзной ошибкой. Много тех, кто хочет создать конфликт между Россией и Украиной, а это всё-таки братские народы. Не надо провоцировать эту ситуацию», – заключил он.

В пресс-службе правительства Забайкальского края сообщили, что  регион готов принять порядка 700 беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. 

Фото на превью: mkchita.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: